Саратовские новости
наука и образование

Вице-спикер Госдумы осмотрел университетские батареи

3 апреля 2006г.
В воскресенье, 2 апреля, XI корпус СГУ принимал почетных гостей. Ими стали вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, мэр Саратова Олег Грищенко, главный федеральный инспектор по Саратовской области Виктор Будылев и председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Зеленский. Их встречал ректор университета Леонид Коссович, проректоры вуза, деканы факультетов, расположенных в XI корпусе.

Поводом для визита стали слухи о проблемах с системой отопления в новом корпусе, построенном при активной помощи «Единой России». Пройдя по корпусу, побеседовав с преподавателями факультетов и административными сотрудниками, Вячеслав Володин выяснил, что проблема - если она и существует - явно преувеличена. Как объяснил первый проректор по развитию материально-технической базы Александр Дергунов, отдельные недостатки в системе связаны были с тем, что первоначальный план расположения в новом корпусе учебных аудиторий и административных помещений после переезда пересматривался и дополнялся по просьбам руководителей факультетов. Принимая решение о переводе в новый корпус двух факультетов, руководство университета понимало, что в новом здании предстоит еще устранять отдельные недостатки. Однако, как сказал Леонид Коссович, решение о начале учебных занятий было принято сознательно – в ином случае план занятий был бы полностью сорван.

«Многие проблемы должны решиться после запуска крышной котельной, - рассказал А. Дергунов. – Делать это зимой было рискованно, так как запуская котельную во время сильных морозов, мы рисковали потерять ее».

Собственноручно ощупав ряд батарей, В. Володин отметил, что каждый на своем рабочем месте должен заниматься своим делом. «Декан факультета – это менеджер, это хозяйственник. Он должен отвечать за все, что происходит на факультете» - сказал вице-спикер Госдумы. Выяснилось, что деканы готовы отвечать. Профессор Валерий Прозоров, декан факультета филологии и журналистики, рассказал, что месяц назад состоялась встреча сотрудников факультетов с ответственными за административно-хозяйственную деятельность вуза. На встрече был высказан ряд серьезных замечаний, после чего сразу же начались работы по устранению неисправностей, которые шли постоянно, изо дня в день. Таким образом, технические проблемы, затрагивающие факультет филологии и журналистики, решались внутри университета в рабочем порядке.

Позиция руководства исторического факультета, скорее, была ближе к той точке зрения, что для успешного решения этих хозяйственных вопросов необходима широкая дискуссия в рамках города. Эту позицию вице-спикер Госдумы не разделил. Он поддержал лишь представительницу профбюро исторического факультета, которая говорила о проблемах, возникших у студентов. «Вот она занимается общественной работой, это ее дело – привлекать внимание к проблемам, и она его правильно делает» - поддержал девушку В. Володин. Но работа нанятых сотрудников должна, по мнению вице-спикера, больше отражаться в решении проблем.

Вячеслав Володин пожелал представителям университета быть более внимательными к процессу строительства самого нового, XII корпуса СГУ, чтобы в нем были отражены все пожелания будущих «жителей». По мнению В. Володина, нужно прилагать также больше усилий для того, чтобы сотрудники университета знали о том, что делается администрацией для улучшения условий их труда.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад