Саратовские новости
наука и образование

Поздравление губернатора области П.Л.Ипатова c Днем российской науки

8 февраля 2006г.
Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником . Днем российской науки.

Саратовская область . регион с большим научным потенциалом. Благодаря многолетнему плодотворному труду ученых, изысканиям аспирантов и студенчества область может по праву считаться одним из научных центров Поволжья. В нашей области трудятся 790 докторов наук, 3354 кандидатов наук. По этим показателям регион занимает 9 место среди регионов России, при этом эффективность докторантуры и аспирантуры - одна из самых высоких по стране. Саратовские ученые неоднократно были удостоены Государственных премий РФ, премий Президента РФ, Правительства РФ в области науки и техники.

Роль науки велика как в развитии теоретической базы, так и реального сектора экономики. Позитивным является тот факт, что государство в последние годы пересматривает свое отношение к науке. На областном уровне мы стремимся по мере наших возможностей поддерживать науку и ученых.

По моему мнению, это . необходимый шаг, ведь будущее экономики неразрывно связано с высокотехнологичной составляющей, а развитие общества . с изменениями в гуманитарной науке.

Философ Иван Ильин называл науку фундаментальной составляющей российской идеи. Ученые всегда были в интеллектуальном авангарде общественной жизни страны, вносили неоценимый вклад в социальные, экономические и политические процессы, как в регионе, так и во всей России.

От лица областного правительства и от себя лично хочу поблагодарить вас за многолетнюю научную деятельность, новейшие разработки и достижения.

От всей души желаю вам здоровья, оптимизма, новых идей и успехов!

Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов




 

Обсудить

вернуться назад