Саратовские новости
наука и образование

В СГУ стартовал образовательный марафон «Иностранные языки 2006»

7 февраля 2006г.
6 февраля в актовом зале Х корпуса Саратовского государственного университета состоялось торжественное открытие первого образовательного марафона «Иностранные языки 2006». Мероприятие будет проходить в Саратове с 6 по 10 февраля. Планируется, что участие в марафоне примут учителя иностранных языков всех ведущих саратовских школ, преподаватели и студенты саратовских вузов, посвятившие свою жизнь изучению культур и языков разных стран мира. Организаторами первого образовательного марафона стали Саратовский государственный университет Министерство образования Саратовской области, Саратовский институт повышения квалификации работников образования, Информационно-консультационный Центр "Литера".

Первым со сцены Х корпуса к участникам марафона с приветственной речью обратился Валерий Владимирович Прозоров, профессор, декан факультет филологии и журналистики СГУ: «В жизни каждого человека наступает момент, - сказал он, - когда нужно ненадолго сделать остановку в своём пути – обменяться опытом с коллегами, вспомнить, к какой цели мы стремимся и ради чего работаем. В работе педагога такие остановки особенно важны. Ведь профессия преподавателя очень схожа с профессией врача: ни тот, ни другой не имеют право на усталость от своей работы, не имеют право на привыкание к своему труду.
А особенно важна в современном мире профессия преподавателя иностранных языков. Никогда ещё иностранные языки не были так востребованы как сейчас. Благодаря знанию другого языка, другой культуры мы сможем построить коммуникации, завести диалог. А там, где будут коммуникация и диалог, никогда не возникнут вражда и агрессия».
В заключение своего выступления В.В. Прозоров пожелал всем участникам мероприятия здоровья, удачи и «профессионального марафона длинной в жизнь».

Дмитрий Валентинович Прохоров, профессор, директор Педагогического института Саратовского государственного университета, обратился к участникам мероприятия сразу на четырёх языках – русском, английском, немецком и французском – и пожелал им успехов в труде и плодотворной работы в рамках марафона и не только.

Элизабет Браун, атташе по лингвистике при Посольстве Франции в России, директор "Альянс Франсез - Саратов", в своём обращении заметила, что «язык – это любовь» и, к сожалению, далеко не во всех странах педагоги умеют так передавать эту любовь, как преподаватели в России. «Я преклоняюсь перед русскими преподавателями, которые могут так чудесно передать всю красоту нашего французского языка и нашей культуры, хотя наш язык сегодня не самый популярный в России Я часто бываю в странах, где французский язык является вторым официальным языком, и с грустью замечаю, что там педагоги работают без страсти, без любви к французскому».

Затем на сцену вышли самые юные участники марафона – ученики дошкольно-образовательной студии при СГУ «ТОП-ТОП». Благодаря их стараниям участники марафона за несколько минут успели облететь весь земной шар и недолго погостить в Японии, в Шотланди, в США, Испании и других странах.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад