Саратовские новости
наука и образование

В день студенчества учащиеся техникума железнодорожного транспорта получат общежитие

25 января 2006г.
В День российского студенчества учащиеся техникума получат прекрасный подарок - комфортабельное жилье в отремонтированном общежитии N2 (2-ая Садовая, д.104). .
Это событие знаменательно не только для студентов и преподавателей техникума, на мероприятие приедут гости из Москвы, в церемонии открытия примут участие представители администрации города и Октябрьского района.

Здание общежития № 2 построено в 1948 году. В 2004 году здание было признано аварийным, часть помещений невозможно было эксплуатировать из-за опасности обрушения штукатурки. Деньги на капитальный ремонт (26 млн.р.) и оборудование (2,5 млн.р.) выделены Федеральным Агентством железнодорожного транспорта на 2005 год. Срок проведения капитального ремонта по проекту составляет 12,5 месяцев, а закончен за 10 месяцев. Строителями проделана огромная работа по возрождению здания, так необходимого учебному заведению. Была проведена замена монтажных и межкомнатных перекрытий, окон и дверей, система водоснабжения и электропроводки. Приведено в соответствие с санитарными нормами количество кухонь и душевых, бытовых комнат, комнат для самоподготовки.

Приобретено новое оборудование для жилых комнат: кровати, платяные шкафы, тумбочки, столы и стулья, холодильники. Кухни оборудованы электрическими плитами и другой необходимой мебелью. Комнаты готовы к приему своих жильцов. ЦК профсоюзов работников железнодорожного транспорта, Дорпорфсож, Райпорфсож Приволжской железной дороги преподнесли в качестве подарка аппаратуру для поведения культурно-массовых мероприятий на 100 тыс. рублей.

В последние годы потребность в общежитии значительно возросла, т.к. увеличилось число ребят, приезжающих учиться по направлению с самых отдаленных станций и разъездов. Пуск в эксплуатацию обновленного, прекрасно оборудованного общежития позволит руководству техникума успешно решать вопросы расселения студентов как дневного, так и заочного отделений.

 

Обсудить

вернуться назад