Саратовские новости
наука и образование

Новый, XI корпус СГУ «встал в строй» своих собратьев по университетскому кампусу

14 ноября 2005г.
В актовом зале университета субботним утром 12 ноября собрались члены Ученого и Попечительского советов СГУ, ректоры саратовских вузов, и почетные гости – представители органов государственной власти (среди них – председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Н.И. Булаев).

В президиуме торжественного заседания – председатель Попечительского совета СГУ, вице-спикер Государственной Думы, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» В.В. Володин, члены Попечительского совета: предыдущий ректор университета, член-корреспондент РАН Д.И. Трубецков, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, представитель московской дирекции газеты «Аргументы и Факты», выпускник университета И.В. Никифоров, проректор по воситательной работе и общественным связям В.А. Митрохин.

– Чем ближе 100-летие Саратовского государственного университета, – продолжил свое выступление Л.Ю. Коссович, – тем чаще мы вспоминаем о том, сколько славных страниц его биографии уже перевернуто. Сегодня нам предстоит перевернуть еще одну. Пройдет время, и нынешние студенты будут говорить о памятных событиях своей личной жизни: «Это было в год, когда открывали 11-й корпус нашего университета»!

Ректор СГУ напомнил коллегам о том, что только семь лет назад университет вступил в новую фазу строительства. С середины семидесятых годов и до 2000 года (то есть за целую четверть века!) университет не прирос ни одним корпусом. В 2000-м году был построен X-й корпус, и вот через пять лет новый корпус получают исторический факультет и факультет филологии и журналистики. Они очень долго ждали этого момента, потому что всегда ютились в старых зданиях.

– Сегодня у нас есть абсолютная уверенность в том, к юбилею Саратовский государственный университет в основном решит все свои «аудиторные» проблемы – ведь весной началось строительство еще одного, 12-го корпуса на 23 тысячи квадратных метров! – сообщил Л.Ю. Коссович.

Объявив о том, что сегодня на повестке дня заседания единственный вопрос – о совместной работе Ученого и Попечительского советов университета по реализации программы развития вуза к его столетнему юбилею, Леонид Юрьевич кратко охарактеризовал те события и факты, которыми в последние месяцы были наполнены основные направления этой программы.

После ректора слово было предоставлено вице-спикеру Государственной думы В.В. Володину. Вячеслав Викторович поблагодарил собравшихся за то, что они нашли время обсудить ряд вопросов до начала церемонии торжественного открытия нового корпуса СГУ. Он обратил внимание коллег на тот факт, что сформировав Попечительский совет, Саратовский госуниверситет в некотором смысле опередил время. По словам В.В. Володина, в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, положение о попечительских или наблюдательных советах будет прописано в качестве обязательного условия дальнейшего развития системы российских вузов.

В.В. Володин поблагодарил Ученый совет госуниверситета за оказанное ему доверие стать председателем Попечительского совета.
– Для меня это очень ответственное поручение, – сказал Вячеслав Викторович. – Когда мы говорим о Саратовском университете, мы должны понимать, что это первый вуз региона. В то же время классический университет по определению не может иметь факультеты с исключительно коммерческой программой развития, поэтому ему надо помогать.

.В. Володин привез на открытие нового корпуса СГУ хорошие новости. Во-первых, он сообщил о том, что уже есть решение о выделении на будущий год 120 миллионов рублей на строительство XII корпуса СГУ. Это реальная сумма, освоение которой позволит уже в 2007 году достроить корпус площадью 23 тысячи квадратных метров (фактически три таких корпуса как XI-й). Со сдачей этого без преувеличения гигантского объекта можно будет восстановить историческую справедливость и вернуть Саратовской епархии ранее принадлежавшее ей до революции здание духовной семинарии (сейчас в нем размещается пединститут).

Во-вторых, стало известно, что в 2006 году университету на ремонт и реконструкцию общежитий по линии Федерального агентства по образованию (об этом только что сообщил его руководитель Г.А. Балыхин) будет выделено еще 100 миллионов рублей, что позволит превратить изношенную недвижимость в современное жилье для студентов. Ближайшая задача Ученого и Попечительского советов, сказал В.В. Володин, подумать над реализацией этой программы. Деньги должны быть освоены с толком, эффективно и прозрачно.

Кроме того (третья новость), 50 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию старых, самых любимых корпусов СГУ – архитектурного шедевра К.Л. Мюфке. Не удивительно, что сообщение это было встречено более продолжительными аплодисментами, ведь старые корпуса – знаковый символ вуза, любимый всеми саратовцами.

Таким образом, общий объем инвестиций, которые предстоит освоить университету в ближайшее время, может составить порядка 370 миллионов рублей. Очевидная роль Попечительского совета в реализации этой большой программы – контролировать и направлять средства, оказывать помощь в проведении конкурсов среди подрядчиков, помогать университетской администрации в координации усилий самых разных организаций.
В.В. Володин еще раз обратил внимание университетской общественности на тот факт, что реформирование отечественной вузовской системы предполагает провести глубокую модернизацию лишь трех десятков университетов. Попасть в эту группу будет непросто, надо еще очень многое сделать. В этом смысле расширение номенклатуры специальностей, и появление новых факультетов становится очевидным условием принадлежности к этой элитной группе.

Еще более активными аплодисментами было встречено сообщение вице-спикера о том, что уже есть принципиальное решение о надбавках вузовским преподавателям-бюджетникам: за докторскую степень – 7 тысяч рублей, за кандидатскую – 3 тысячи.

Выступая вслед за председателем Попечительского совета университета, архиепископ Саратовский и Вольский Лонгин сердечно поздравил профессорско-преподавательскую корпорацию СГУ с открытием нового корпуса, а всех вместе – с тем «движением денег государства в народ», которое в свете сообщенных В.В. Володиным фактов становится уже очевидной положительной тенденцией.

Затем участники совместного заседания отправились к XI-му корпусу СГУ на торжественный митинг. Здесь перед преподавателями и студентами университета с краткими эмоциональными обращениями выступили: ректор СГУ, профессор Л.Ю. Коссович, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Н.И. Булаев, губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, мэр города Саратова Ю.Н. Аксененко, вице-спикер Государственной Думы В.В. Володин. Выступая от имени строителей, бывший проректор по экономическому развитию А.А. Березовский СГУ поздравил собравшихся с радостным событием и вручил символический ключ от корпуса ректору университета.

Почетное право перерезать ленточку у входа в новый корпус было предоставлено члену-корреспонденту РАН Д.И. Трубецкову (все помнят, что эта стройка началась в его ректорский срок), а также студенту исторического факультета Максиму Савину и аспирантке факультета филологии и журналистики Екатерине Игнатьевой.

Под звуки оркестра преподаватели, студенты и почетные гости вошли в корпус. На ступеньках просторного, облицованного мрамором фойе хор под руководством Людмилы Лицовой исполнил Gaudeamus.
Торжественная церемония открытия XI корпуса завершилась пресс-конференцией в аудитории общего пользования факультетов-новоселов – под стеклянной крышей пятого этажа нового корпуса.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.


 

Обсудить

вернуться назад