Саратовские новости
наука и образование

Разработки ученых классического университета завоевали медали на престижной выставке

11 ноября 2005г.
В Санкт-Петербурге прошла X Международная выставка - конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2005). Ведущий научно-педагогический коллектив Саратовского государственного университета под руководством доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки РФ Д.А. Усанова завоевал на выставке две медали. За установку для измерения толщин микро и нанометровыых пленок коллектив, в состав которого вошли Д.А. Усанов, Ал.В. Скрипаль, Ан.В. Скрипаль, А.В. Абрамов, был удостоен золотой медали. Установка позволяет контролировать толщины металлодиэлектрических и поглощающих пленок в нанометровом диапазоне с недостижимой ранее точностью. Прибор сочетает в себе современные системы видеообработки изображений, уникальный программный интерфейс и обнаруженные закономерности взаимодействия излучения микроволнового и оптического диапазонов с металлополупроводниковыми и металло-диэлектрическими структурами поведения интерференционной картины в ограниченных слоистых структурах.

Диапазон контролируемых прибором толщин 0.01–10.0 мкм. Погрешность измерений 5%. Материал проводящей пленки Al, Cu, Ag, Au. Материал подложки GaAs, Si, SiO2, Al2O3. Для повышения точности, расширения диапазона измерений и расширения номенклатуры измеряемых структур разработаны интерфейсы, обеспечивающие ввод измерительного сигнала, посредством аналого-цифрового преобразователя в компьютер.

Пользовательские интерфейсы разработанных программ, обеспечивающих обработку сигнала и выбор режимов измерений, позволяют добиваться высокой точности и достоверности результатов измерений в нанометровом диапазоне значений толщин пленочных структур.

Создатели прибора (Д.А. Усанов, Ал.В. Скрипаль), получившего название "измеритель качества воды", удостоены серебряной медали. Принцип действия прибора основан на эффекте автодинного детектирования в полупроводниковых генераторах. Устройство может быть применено в быту для контроля эффективности работы фильтров очистки питьевой воды, для оценки качества бутилированной воды.

Диапазон измерений концентраций солей в воде 0.01–10.0 г/л. Минимальный объем раствора 50 мл. Вес устройства, не более 0.2 кг. Питание автономное: 9 В. Компактность, простота и высокая точность измерения позволяет использовать устройство в качестве экспресс-анализатора для проведения экологических и санитарно-гигиенических исследований качества воды. По сравнению с зарубежными аналогами прибор обладает повышенной чувствительностью к малым значениям концентрации растворенных в воде солей.

Использование эффекта автодинного детектирования в полупроводниковых генераторах для создания экспресс-анализатора качества воды с повышенной чувствительностью к малым значениям концентрации растворенных в воде солей.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад