Саратовские новости
наука и образование

16 молодых ученых Саратовского госуниверситета получили гранты Президента РФ

31 октября 2005г.
В конце октября были подведены итоги конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых и выделению средств для государственной поддержки ведущих научных школ РФ. Конкурс проходил по двум направлениям: среди молодых российских ученых – кандидатов наук и их научных руководителей; и между молодыми учеными – докторами наук.

Целью выделения грантов является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с развитием тем кандидатских диссертаций и подготовкой докторских диссертаций. Гранты распределяются среди молодых российских ученых – кандидатов наук, подготовивших и успешно защитивших кандидатские диссертации. Стоит отметить, что чтобы претендовать на грант, диссертация должна отличаться значительной новизной и свидетельствовать о заметном вкладе автора в развитие науки и техники.

Президентские гранты присуждаются исследователям, работающим в таких областях, как математика, информатика, механика, физика, астрономия, химия, биология, медицина, науки о Земле, технические и инженерные науки, а также науки о человеке и обществе. В состав Совета по грантам президента, принимающего решения о присуждении грантов входят ведущие российские ученые РАН, представители отраслевых и высших учебных заведений, а также служащие федеральных органов исполнительной власти.

По информации управления информационного обеспечения.

 

Обсудить

вернуться назад