Саратовские новости
наука и образование

В СГУ пишут книги о свободе и власти журналистики

26 октября 2005г.
Московские издательства «Флинта» и «Наука» выпустили учебное пособие декана факультета филологии и журналистики СГУ, профессора Валерия Владимировича Прозорова «Власть и свобода журналистики». Пособие посвящено природе власти современных средств массовой информации и коммуникации над громадной аудиторией и феномену свободы в журналистской деятельности – предмету непрекращающихся дискуссий.

В пособии обсуждаются преобладающие способы воздействия разнородных текстов СМИ на читателей, слушателей и зрителей. Впервые усматривается внутренняя связь трёх основных разновидностей современной журналистики (печати, радио, телевидения) с тремя издревле существующими и подробно описанными в науке литературными родами – эпосом, лирикой и драмой. В книге оцениваются проблемы саморегулирования внутренней свободы и умения «властвовать собой» в российских СМИ.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей университетских журналистских, филологических, культурологических факультетов и отделений. Кроме того, оно будет интересно всем, кто интересуется проблемами реальной журналистской практики.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад