Саратовские новости
наука и образование

В СГУ прошел региональный образовательный форум «Народной доблести священный подвиг…»

24 октября 2005г.
В СГУ прошел региональный образовательный форум «Народной доблести священный подвиг…», приуроченный к 625-летию Куликовской битвы. Форум проводится по инициативе философского факультета СГУ и Саратовского епархиального управления при поддержке правительства Саратовской области. В мероприятии приняли участие около 600 учащихся образовательных учреждений Саратова и районов области, которые в течение нескольких часов писали творческих эссе, посвященных осмыслению исторического наследия, ценностям традиционной духовной культуры нашего Отечества, а также обсуждению проблем современного мира, общества и человека.

В то время, пока жюри оценивало работы школьников, участники Форума смогли посмотреть духовно-патриотический фильм «Житие Преподобного Сергия», показ которого был приурочен к празднованию юбилея битвы.

Ректор Саратовского госуниверситета, профессор Л.Ю. Коссович, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, депутат Саратовской областной Думы В.Тюхтин вручили грамоты и подарки победителям по трем направлениям: обществознание, история, религиоведение.

Куликовская битва, прошедшая 8 сентября 1380 года – знаменательная дата в истории становления российского государства и общества, значение которой трудно переоценить. В последнее время наиболее остро ставится вопрос о национальном самосознании россиян. Акцентирование внимания на знаковых исторических события, общих для всех, является приоритетом в поиске ориентиров и символов, объединяющих духовное и светское, историческое и настоящее.

Организаторы считают, что празднование юбилея Куликовской битвы, положившей начало единству и могуществу России, подходит как нельзя лучше для того, чтобы каждый гражданин почувствовал себя частью единого и великого народа. Это особенно важно для привлечения внимания молодежи к традиционной духовной культуре нашего Отечества, воспитания его в духе патриотизма.

 

Обсудить

вернуться назад