Саратовские новости
наука и образование

Курсы повышения квалификации "Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного" основаны на обмене опытом

19 октября 2005г.
Соглашение о сотрудничестве было подписано между тремя ВУЗами: Саратовским государственным университетом, Кассельским университетом и институтом им.Гете в Федеративной республике Германии. Первый результат сотрудничества – создание на факультете филологии и журналистики СГУ заочных курсов повышения квалификации "Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного". К ним специально разработаны методики, пособия и видеоматериалы. Преподаватели, даже те, кто знает немецкий также хорошо, как свой родной русский, заявляют, что такие курсы им необходимы. Общение происходит исключительно на немецком. Здесь повышают свой уровень знаний, навыков, умений школьные учителя и преподаватели ВУЗов Саратова. Обмен опытом как раз и является главной задачей этого заочного курса, - утверждают его координаторы.

Преподаватель кафедры немецкой филологии кафедры СГУ Ольга Матвеева говорит: "Как и преподаватели, так и слушатели этих курсов находятся в тесном взаимодействии на протяжении всех двух лет, а это именно период обучения на наших курсах. По окончании курсов проходит тестирование, и те слушатели, которые успешно пишут тест, получают сертификационное свидетельство международного образца".
Аналогичные курсы действуют в 30 российских городах. И более 800 их слушателей уже получили международные квалификационные свидетельства, -сообщает Саратовская ГТРК.

 

Обсудить

вернуться назад