Саратовские новости
наука и образование

Первокурсников факультета филологии и журналистики посвятили в студенты музыкой «Нирваны»

18 октября 2005г.
Торжественное посвящение в студенты факультета филологии и журналистики началось достаточно оригинально. После краткого приветствия ведущих Ирины Якубовской и Евгения Захарова на сцену вышли трое молодых людей с гитарами и девушка в полупрозрачном платье (все четверо – студенты факультета). Это оказалась группа «Spot noise» и ее солистка Юлия Иванова. Пришедшим на посвящение был предложен один из хитов «Nirvana».

Эмоциональный эффект от выступления был достаточно велик. Впрочем, его воздействие на разные части аудитории было достаточно различным. Если значительная часть студентов с готовностью подтопывали-подхлопывали, то некоторые гости церемонии, были, возможно, просто оглушены. Во всяком случае, когда, сразу после выступления на сцену пригласили председателя ГТРК «Саратов» Андрея Россошанского, он еще пару минут приходил в себя. «Это что было, рок?» - спрашивал он у ведущих.

Однако через некоторое время депутат Областной Думы и покровитель специализации «теле- и радиожурналистика» взял себя в руки и похвалил руководство факультета за то, что оно позволяет студентам делать то, что они хотят. А. Россошанский рассказал также о том, что у тех, кто изучает сегодня телевидение на факультете филологии и журналистики, не должно быть в будущем проблем с трудоустройством. В частности, ГТРК планирует расширять свою корреспондентскую сеть в области и в связи с этим будут востребованы новые журналистские кадры.

После выступления гостя шоу на сцене продолжилось. Как известные факультетские таланты, так и новые «звездочки» пришли порадовать первокурсников и гостей. Руководитель Лаборатории журналистики Андрей Болкунов прочел три стихотворения, объединенных темой любви. Александр Климушев, известный под сценическим псевдонимом MC Fly, технично прочел рэп собственного сочинения, в котором рассказал о том, как он гоняется за известностью. Дарья Гвоздева спела песню, очевидно, тоже собственного сочинения, в которой мечтала «начать все заново». В лирическую тональность посвящения внесла юмористический элемент команда КВН филфака «Лови момент», которая после длительного перерыва возрождает КВН-традицию на факультете.

Интерактивность в шоу вносили конкурсы, один из которых вел доцент факультета Кирилл Захаров. Все первокурсники могли назвать художественные произведения, в названии которых фигурируют числительные. Тот, кто смог бы назвать такое произведение самым последним, получал амулет, позволяющий получить пятерку по любому предмету на первой сессии. Однако К. Захаров недооценил эрудицию первокурсников. После того, как в течение 20 (!) минут студенты без перерыва называли произведения с числительными в заглавии, ведущий понял, что пора заканчивать и свои волевым решением объявил победителя.

А Елена Генриховна Елина, заместитель декана факультета, подвела итоги конкурса ответов на вопрос «За что Вы любите факультет филологии и журналистики?». Победителем стал автор вопроса «А что, разве есть другие факультеты?». Впрочем, оговоримся, о существовании других факультетов первокурсникам факультета ФиЖ известно. Просто приходят сюда люди, многие из которых не мыслят своей жизни вне филологии и журналистики.

А кульминацией - и одновременно завершением - действа сало выступление декана факультета, профессора Валерия Владимировича Прозорова. Поднявшись на сцену, он предложил всем присутствующим загадать любое желание, а потом «телепатически» послать ему. Приняв все желания, декан факультета встал между двумя преподавателями факультета – Евгением и Кириллом Захаровыми и загадал, чтобы все полученные им желания исполнились.

По информации управления информационного обеспеченияСГУ.

 

Обсудить

вернуться назад