Саратовские новости
наука и образование

Сегодня в СГУ стартовал VIII четвертьфинал чемпионата мира по программированию

10 октября 2005г.
С 10 по 14 октября в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского будет проводиться VIII четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди сборных команд вузов Южного-Поволжского подрегиона России.

Чемпионат мира по программированию проводится ежегодно среди сборных команд высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest), начиная с 1977 года. Традиционно организатором мероприятия является авторитетная в мире информационных технологий организация АСМ – Association for Computing Machinery. Эти соревнования являются самыми престижными в мировом компьютерном сообществе интеллектуальными состязаниями молодой программистской элиты. Соревнования рассматриваются ведущими промышленными предприятиями и компьютерными фирмами как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами и традиционно поддерживаются крупнейшими промышленными и компьютерными корпорациями.

Россия включилась в чемпионат мира по программированию с 1996 года, организовав полуфинальные соревнования по программированию Северо-Восточного европейского региона. Команды СГУ принимают участие в чемпионате мира начиная с 1996 года, добиваясь высоких результатов: дважды серебряные призеры финала чемпионата мира и чемпионы Европы 2002 года.

Большой интерес и огромное количество вузов, желающих принимать участие в этих соревнованиях, послужили основанием для решения директората чемпионата мира организовать в России четвертьфинальные соревнования.

Четвертьфинальные соревнования проводятся с 1998 года сначала в пяти, а теперь уже в 14 подрегионах России и ближнего зарубежья. Наш Южный-Поволжский подрегион объединяет вузы 27 субъектов Российской Федерации. В соревнованиях могут принимать участие команды из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, из республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Калмыкии, Карачаево-Черкесской, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии, Татарстан, Чеченской, Чувашской.

Высокий научный авторитет и хорошие результаты выступления студентов Саратовского государственного университета на полуфинальных и финальных соревнованиях являются основанием того, что Саратовский университет в восьмой раз удостаивается чести быть организатором проведения четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию.

Более подробную информацию о этапе чемпионата, который пройдёт в стенах СГУ, можно получить в Центре олимпиадной подготовки программистов классического университета по телефону (8452) 522 711 и в Поволжском региональном центре новых информационных технологий по телефону (8452)511 439.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад