Саратовские новости
наука и образование

Сегодня в СГУ начнётся конкурс на получение в новом учебном году стипендий Фонда В. Потанина

10 октября 2005г.
В 12.00 в актовом зале X корпуса СГУ начнётся конкурсный отбор претендентов на получение Потанинской стипендии. По условиям Федеральной стипендиальной программы участвовать в ней могут студенты дневных отделений, имеющие только отличные результаты за две последние сессии, и преподаватели, которых выдвигает ученый совет ВУЗа.

По итогам открытого конкурса образовательных проектов по отбору студентов в 2005-2006 учебном году в рамках федеральной стипендиальной программы В. Потанина Экспертный совет объявил победителем «Центр интенсивных технологий обучения» (Москва). ЦИТО проведет конкурсные отборы среди студентов 67 ведущих российских вузов. Победившие в конкурсах студенты будут получать ежемесячную стипендию благотворительного Фонда В. Потанина в течение 2005-2006 учебного года.

Федеральная стипендиальная программа охватывает 11 московских и 56 ведущих государственных университетов из всех федеральных округов. В 2005-2006 учебном году обновлен список ВУЗов – участников Федеральной стипендиальной программы. Ротация высших учебных заведений проводилась на основе данных комплексного рейтинга, который Фонд ежегодно составляет по итогам реализации Федеральной стипендиальной программы. При определении участников программы 2005-2006 учебного года из списка были исключены вузы, которые набрали наименьшее число баллов в каждом федеральном округе и Москве. Их место заняли университеты, выбранные путем сопоставления данных официальных и независимых рейтингов, а так же мнений экспертов. В их числе оказались ранее участвовавшие в программе Северный государственный медицинский университет, Башкирский госуниверситет, Тюменский нефтегазовый университет, Алтайский государственный технический университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Другим нововведением Федеральной стипендиальной программы станет новый формат заключительного мероприятия, которое проводится по завершении конкурсных отборов в федеральном округе и Москве.

Фонд расширит программу сотрудничества с военными вузами. В этом году помимо 200 стипендий лучшим курсантам будет выделено 100 грантов для преподавателей.

Молодые вузовские преподаватели – победители грантового конкурса получат возможность выступить с открытой лекцией в вузе, в котором будет проходить заключительное мероприятие.

В рамках программы «Стипендии победителям международных олимпиад» будет открыт Интернет-портал по поддержке российских и международных олимпиад.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад