Саратовские новости
наука и образование

Ректор МГУ посетил Саратовский государственный университет

6 октября 2005г.
6 октября состоялась встреча ректора СГУ, профессора Л.Ю. Коссовича с президентом российского союза ректоров, ректором МГУ, академиком РАН В.А. Садовничим, который приехал на 75-летие Саратовского технического университета и также решил посетить классический вуз. В кабинете ректора саратовского классического университета, где проходила встреча, кроме московского гостя присутствовали ректор технического университета Ю.Д. Чеботаревский, ректор Нижегородского государственного университета Р.Г. Стронгин и проректоры СГУ.

Леонид Юрьевич рассказал гостям о нынешнем состоянии университета, о перспективах его развития в ближайшем будущем, в частности о скором открытии XI корпуса.

В.А. Садовничий преподнёс в подарок Саратовскому университету двухтомник «Профессора московского государственного университета», две памятные медали и поздравительное письмо в честь скорого введения в эксплуатацию нового корпуса СГУ. Ниже мы предлагаем нашим читателем текст письма:

Глубокоуважаемые коллеги!

Глубокоуважаемый Леонид Юрьевич!


От имени Российского Союза ректоров сердечно поздравляю студентов, аспирантов, преподавателей, профессоров, весь коллектив Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского по случаю ввода в действие нового учебного корпуса.

Многие десятилетия университет притягивает к себе таланты и дарования, собирает в своих стенах лучшие зрелые умы и творческую молодежь, обогащая общество смелыми идеями, новаторскими взглядами, перспективными замыслами. А это и есть первейшая миссия Университета, призванного вести за собой все общество.

Считаю нужным подчеркнуть, что Московский университет с особой теплотой. Относится к успехам Саратовского университета, душой и сердцем ощущает переживаемые Вами проблемы, радуется Вашим достижениям.

От всей души желаю Вам, дорогие друзья, дальнейшего процветания, новых открытий и свершений в образовательной и научно-исследовательской деятельности на благо России!

Президент Российского Союза ректоров
Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова
Академик РАН
В.А. Садовничий



В свою очередь Л.Ю. Коссович подарил московскому гостю книгу «Ректоры саратовского государственного университета» и копию памятной медали 1909 года.

Далее участники встречи посетили мемориал, посвящённый памяти преподавателей и студентов СГУ, погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Следующими пунктами в экскурсии были XI корпус СГУ и «Храм Святых Страстотерпцев», где ректор МГУ встретился с настоятелем Храма отцом Кириллом. Приятно было узнать, что отец Кирилл хорошо знает настоятеля домового храма МГУ Святой Татьяны.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад