Саратовские новости
наука и образование

Победители стипендиальной программы Фонда В.Потанина смогут получать дополнительно 2 тыс.рублей в течение учебного года

6 октября 2005г.

На участие в Федеральной стипендиальной программе Благотворительного фонда В.Потанина претендуют студенты СГУ имени Н. Чернышевского и Саратовского государственного медицинского университета.
Для определения ВУЗов-участников специалисты Фонда изучают официальные и независимые рейтинги, консультируются с министерствами и ведомствами, ведь лучшие студенты ведущих учреждений Приволжского Федерального округа будут получать дополнительно 2 тысячи каждый месяц в течение учебного года.
Всего в этом году в рамках стипендиальной программы отличники 67 ВУЗов России получат 1330 стипендий. Участниками конкурса могут стать лишь обладатели зачетки с отличными оценками за две последние сессии. Стипендия назначается по результатам тестирования и ролевых игр, в ходе которых определяются наиболее востребованные на рынке труда качества характера, к примеру, высокий интеллект и эрудиция, умение работать в команде, организаторские способности, креативность.
Характеристики победителей конкурсов будут внесены в специальную базу данных Благотворительного Фонда, доступную для кадровых агентств. Также в каждом федеральном округе стипендиаты могут поучаствовать в трехдневной деловой игре с потенциальными работодателями региона.
Победители конкурсных отборов из ВУЗов Приволжского федерального округа соберутся 14-16 ноября на тренинг в Саратове.

Для справки: кроме этой стипендиальной программы, Благотворительный Фонд ежегодно проводит грантовый конкурс для молодых преподавателей в высших учебных заведениях, ведущих активную педагогическую и научную деятельность (получают 133 гранта в размере 36 тыс.рублей каждый). Проект реализуется уже шестой год и за этот период уже создано 5 стипендиальных программ и 7 грантов, победители которых ежегодно получают около 400 грантов и более 2000 стипендий.
Помимо победителей Федеральной стипендиальной программы Фонд поощряет курсантов военных ВУЗов РФ, участников международных олимпиад и студентов-отличников из регионов России, которые учатся вдали от родного дома, -информирует сайт intertat.ru.

 

Обсудить

вернуться назад