Саратовские новости
наука и образование

Вчера в Саратове открылась выставка "Сперва азъ да буки, а там и науки…"

6 октября 2005г.

"Сперва азъ да буки, а там и науки…" - под таким названием открылась вчера выставка старинных книг в Саратовском Музее им. К. Федина, на которой представлены уникальные книги и учебники XVIII–начала XIX века (именно по этим учебникам в свое время занимались Ломоносов и Пушкин).
Экспозиция рассказывает о начальном образовании в дореволюционном Саратове, о программе народных училищ (в одном из них и располагается сейчас здание музея). Посетители смогут увидеть учебники по Закону Божьему, арифметике, родному слову, азбуки с картинками, сохранившиеся детские тетради, прописи, фотографии учеников, старинные открытки с видами Саратова, канцелярские и писчебумажные принадлежности.

Экспонаты для выставки собирали по всему городу, в частности в экспозиции представлены книги из фондов Фединского Музея, учебники, детские книги, предметы быта из Саратовского областного Музея краеведения, Научной библиотеки СГУ им.Н.Г.Чернышевского, Областной научной универсальной библиотеки, музея-усадьбы Чернышевского, детской библиотеки им. Пушкина и частных собраний, -сообщает "Агентство национальных новостей".


 

Обсудить

вернуться назад