Саратовские новости
РосГосСтрах

Росгосстрах совместно с УГИБДД ГУВД Саратовской области провел пресс-конференцию по ОСАГО

28 февраля 2008г.

В пресс-центре Государственной телерадиокомпании «Саратов» состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам введения поправок в федеральный закон об ОСАГО, реализации и исполнению закона на территории области. Пресс-конференция была проведена совместно с Управлением ГИБДД ГУВД Саратовской области и Российским Автомобильным Товариществом.

Директор Саратовского филиала Росгосстраха Анатолий Мелащенко, касаясь итогов работы компании в прошлом году, отметил, что общий объем сборов филиала по всем видам страхования составил 473 миллиона рублей, по ОСАГО было заключено более 230 тысяч договоров:

- Это достаточно убедительные показатели, что позволяет компании прочно удерживать лидирующие позиции на рынке страховых услуг. Об этом свидетельствуют и данные Российского союза автостраховщиков. За этот период группа компаний «Росгосстрах» заключила 11,7 млн договоров. Это больше половины из всех договоров, заключенных десяткой лидеров.

Основная часть пресс-коференции была посвящена тем изменениям, которые должны произойти в сфере страхования ОСАГО в течение 2008 года.   

- Большая часть поправок, принятых Госдумой в ноябре прошлого года, вступает в силу в текущем году,- уточнил Анатолий Мелащенко.- Согласно новым правилам будет повышен лимит выплат по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавшим в ДТП. Максимальные выплаты вырастут до 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего против 240 тысяч рублей на всех сегодня. Изменения также коснутся процедуры урегулирования убытков. Согласно принятых поправок, уже с 1 июля пострадавший водитель должен будет обращаться за выплатами в ту же страховую компанию, где он приобретал полис ОСАГО, а не в компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП. Сроки регулирования убытков также изменятся и возрастут с 15 до 30 дней.

Владимир Осовин, начальник отделения административной практики УГИБДД ГУВД Саратовской области, привел статистику дорожно-транспортных происшествий по области за прошедший год – около 2700 тяжелых ДТП с пострадавшими и более 25000 мелких ДТП. Саратовским филиалом Росгосстраха было урегулировано свыше 10 тысяч страховых случаев, сумма выплат приблизилась к 188 миллионам рублей.

Также Владимир Осовин прокомментировал отмену стикеров к страховому полису для наклейки на лобовое стекло и подчеркнул как один из плюсов предстоящих нововведений отмену понятия «внутренняя территория». То есть, если раньше полис ОСАГО покрывал аварии, произошедшие только на проезжей части автодороги, то отныне он будет покрывать и так называемые «внутренние территории» - внутри дворов, автостоянки, автозаправочные станции. Одним из минусов - исключение льготного месяца для продления полиса ОСАГО.

Особое внимание со стороны всех участников пресс-конференции было уделено так называемому «европейскому протоколу», то есть упрощенного порядка оформления ДТП без участия ГИБДД, вступление которого планируется с 1 декабря 2008. Это значит, что водители будут самостоятельно заполнять извещение, фиксировать схему ДТП при условии, что в аварии участвовали два автомобиля, нет пострадавших, при этом сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

По словам Владимира Осовина, принятие упрощенного порядка оформления “жестяных” аварий могло бы снизить число заторов на дорогах. С другой стороны, много ли водителей, которые в стрессовой ситуации могут грамотно составить схему и правильно нарисовать расположение столкнувшихся автомобилей? Тем более, чтобы данное положение работало, необходимо внести соответствующие поправки в ПДД и Административный кодекс, поскольку там есть параграфы, обязывающие вызывать представителей ГИБДД в обязательном порядке или как минимум сообщать им об аварии. Неисполнение этих параграфов влечет штраф, либо лишение прав, либо задержание на 15 суток.

Анатолий Мелащенко подчеркнул и тот факт, при оценке реального ущерба могут возникнуть споры, особенно если он превысит 25 тыс., а авария не зафиксирована сотрудниками ГИБДД на месте происшествия. Кроме того, это расширит возможности для страхового мошенничества, которое и без того процветает на рынке автострахования. Также введение “европейского протокола” и системы прямого урегулирования убытков на фоне существующих тарифов неминуемо приведет к тому, что в 2009 году убыточность в ОСАГО в целом по рынку превысит 120%, что в свою очередь повлечет за собой уход со страхового рынка целого ряда финансово-неустойчивых страховых компаний. Причем, речь может идти не менее чем о двух десятках компаний. В итоге, очевидно, что поправки в Закон об ОСАГО имеют как положительные, так и негативные стороны.

В заключение, директор филиала Анатолий Мелащенко отметил, что Росгосстрах уже 86 лет работает на страховом рынке:

- Возраст дает надежность и гарантии нашим клиентам. Это накопленный опыт. Это самая большая продуктовая линейка, это уникальная универсальная сеть Центров урегулирования убытков, это большой штат профессионалов и огромная филиальная сеть. И все это направлено на качественное обслуживание наших клиентов.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 11 генеральных агентств, 12 агентств, 13 страховых отделов, центральный офис, областной Центр по урегулированию убытков в городе Саратове и три специализированных пункта урегулирования убытков в г. Энгельс, Балаково, Балашов.

Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», основными видами деятельности которой являются страхование жизни, добровольное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».

Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад