Саратовские новости
РосГосСтрах

Росгосстрах подвел итоги работы в 2006 году

2 мая 2007г.
Сборы Группы компаний «Росгосстрах» в 2006 году достигли цифры 47,6 млрд рублей. Сборы без ОМС составили 44,3 млрд рублей (темпы роста по сравнению с 2005 годом - 122%). При этом темпы роста по основной части портфеля страхования имущества (добровольное имущественное страхование физических и юридических лиц, каско, транспортное и сельскохозяйственное страхование, финансовые риски) составили 137,5%.
По ОМС Росгосстрах продемонстрировал почти двукратное увеличение показателей по сравнению предыдущим годом. По этому, как и по другим видам страхования, Росгосстрах уверенно входит в число лидеров рынка.
Наиболее внушительные темпы роста (184% по отношению к 2005 году) продемонстрировало добровольное страхование автотранспорта (каско и добровольное страхование автогражданской ответственности – ДСАГО). Сборы по этому виду составили 10,2 млрд рублей.
По обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) было собрано 17,8 млрд рублей. Компания заключила свыше 11,1 млн договоров, и сейчас доля Росгосстраха в этом сегменте рынка по числу клиентов составляет 35,8%.
Росгосстрах расширяет свое присутствие в сфере ипотечного страхования. Сборы по новым договорам этого вида выросли в минувшем году более чем в 4 раза. При этом доля компании на рынке ипотечного страхования вплотную приблизилась к 30%, в то время как в 2005 году она составляла порядка 15%.
Росгосстрах продолжает укреплять свои позиции на рынке корпоративного страхования. В минувшем году число договоров компании с юридическими лицами вплотную приблизилось к 1,5 миллионам. Общие поступления в 2006 году от корпоративных клиентов достигли 12,5 млрд рублей. Устойчивый рост был продемонстрирован практически по всем видам. Так, сборы по имущественному страхованию юридических лиц (включая страхование строительно-монтажных рисков) составили 2,7 млрд рублей.
Продолжилось динамичное развитие продаж страховых продуктов через банки. По банковскому каналу сборы составили 3,8 млрд рублей, а число партнеров превысило 500 федеральных и региональных банков.
Минувший год стал стартовым для запуска новых продуктов накопительного страхования жизни. В рамках Группы компаний «Росгосстрах» создана компания «Росгосстрах-Жизнь», которая приступила к формированию специализированной сети агентов в регионах. Начат процесс внедрения современной операционной системы, позволяющей повысить оперативность обслуживания большого количества полисов и качество предоставляемых услуг по страхованию жизни в целом.
В 2006 году Росгосстрах выплатил своим клиентам (без ОМС) 20 млрд рублей, из которых выплаты по ОСАГО составили 9,6 млрд рублей.
Продолжала совершенствоваться система урегулирования убытков Росгосстраха. Сегодня она включает в себя более 400 специализированных центров (ЦУУ) и пунктов урегулирования убытков. Эта уникальная для России сеть построена так, что находящийся в любой точке страны клиент может легко добраться до ближайшего к нему центра.
Центры оснащены современной техникой и передовыми IT-технологиями. Высококвалифицированные специалисты предоставляют клиентам Росгосстраха и потерпевшим в ДТП весь комплекс услуг по урегулированию убытков. При наступлении страхового случая любой потерпевший или клиент Росгосстраха имеет возможность обратиться в Единый диспетчерский центр, где ему, вне зависимости от вида страхования (кроме медицинского страхования и страхования жизни), подскажут порядок урегулирования убытков, адреса и часы работы центров, проконсультируют по спорным вопросам на месте ДТП, окажут правовую помощь. А действующая с апреля 2006 года процедура «Зеленый коридор» позволяет сократить количество визитов в ЦУУ до 1-2 раз и снизить сроки урегулирования в 2 раза. Теперь подавляющее большинство убытков урегулируется менее чем за неделю.


Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», основными видами деятельности которой являются страхование жизни, добровольное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад