Саратовские новости
РосГосСтрах

Банковский кризис из-за невозврата кредитов откладывается – исследование Росгосстраха

30 марта 2007г.
Отношение граждан к потребительскому кредитованию и выяснению их намерения возвращать или не возвращать полученные кредиты, было посвящено исследование Росгосстраха, которое проводил Центр стратегических исследований компании. В опросе приняли участие 6509 человек по репрезентативной выборке в городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа).
Исследование показало, что сейчас в городах-миллионниках потребительскими кредитами пользуются более 19% граждан. Человек тем охотнее берет кредит, чем более он состоятелен – в верхней имущественной группе таких граждан порядка 27%. Чаще всего кредиты берут люди от 30 до 40 лет (около 33%), и мужчин среди них больше, чем женщин.
В ближайшее время взять кредит планируют почти 12% жителей городов-миллионников. Из них 18% относятся к людям, чей уровень дохода позволяет им купить автомобиль. Самыми активными потенциальными заемщиками являются лица с незаконченным высшим образованием – (13,4%), люди в возрасте 30-40 лет (19%). Примечательно, что мужчины хотят взять кредит чаще, чем женщины (16% и 9,5% соответственно).
Данные исследования показывают, что россияне в целом ответственно подходят к банковским кредитам и не готовы отказываться от взятых на себя обязательств.
«Разговоры о кредитном буме в нашей стране, и массовом невозвращении кредитов преувеличены, - считает руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. – Наше исследование показало, что население уже накопило определенный кредитный опыт, и малоимущие граждане более настороженно подходят к получению кредитов, которые им не по карману».
По материалам исследования Росгосстраха, только 2,5% потребителей готовы к тому, чтобы отказаться от возврата полученного кредита. Среди тех, кто пользуется сейчас потребительским кредитом, доля «отказников» еще меньше – только 1,5% респондентов полностью допускают для себя возможность невозврата полученных средств, еще 3% рассматривают возможность отказа от платежа при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а 94% твердо намерены вернуть банку полученные средства.
«Таким образом, можно ожидать общего объема невозвратов кредитов на уровне не более 2% от их общего количества (речь не идет о денежном выражении суммы), - говорит Алексей Зубец. - Как представляется, это не может сказаться на надежности финансовой системы. В то же время надо учитывать, что здесь мы рассматриваем поведение нормальных потребителей, а не преступных сообществ, занимающихся изъятием средств у банков под видом кредитования. С учетом кредитных мошенничеств сумма невозвратов может оказаться заметно выше».
Исследование Росгосстраха не подтвердило предположение о том, что потенциальные и фактические «неплательщики» в основном сосредоточены в нижних имущественных группах. Тех, кто не намерен возвращать взятые средства, довольно много и в верхних имущественных слоях. Более того, с ростом доходов намерение обмануть банк растет (8% в верхней имущественной группе и 2% в низшей). Результаты опроса позволили составить приблизительный социальный портрет потенциального «отказника». Это мужчина в возрасте от 20 до 30 лет с высшим образованием и уровнем дохода, позволяющим приобретать крупную бытовую технику.


Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся исключительно страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад