Саратовские новости
РосГосСтрах

Центры урегулирования убытков Росгосстраха продолжают широкомасштабную программу по приему заявлений от автовладельцев по компенсационным выплатам Российского союза автостраховщиков (РСА).

29 декабря 2005г.
Во исполнение федерального закона об ОСАГО РСА осуществляет выплаты потерпевшим в ДТП по вине клиентов тех страховых компаний, которые в настоящее время признаны неплатежеспособными. На сегодняшний день это компании: АВЕСТ, «Доверие», «Западно-Сибирская транспортная страховая компания» (ЗСТСК), «Евро-Азиатская страховая компания» (ЕАСК), «Содружество независимых государств» (СНГ). Недавно список дополнила еще одна страховая компания - «Новая надежда».
«Росгосстрах является активным членом РСА, - заявил вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. – Это диктуется лидирующим положением компании на рынке ОСАГО – каждый третий автолюбитель выбрал нашу компанию для защиты своих страховых интересов. Поэтому Росгосстрах как лидер рынка активно включился в процесс выплат компенсаций, который осуществляет РСА. В данном случае основной задачей РСА и Росгосстраха становится выполнение социальной функции закона об ОСАГО. Росгосстрах располагает уникальной системой урегулирования убытков, работающей по всей стране по единым стандартам, и это позволит качественно и в срок обрабатывать и передавать документы потерпевших в РСА».
Согласно подписанному ранее договору, Росгосстрах исполняет роль уполномоченного агента союза автостраховщиков по компенсационным выплатам: в Центрах урегулирования убытков Росгосстраха принимаются документы на компенсационные выплаты РСА от потерпевших, готовятся реестры сформированных дел и передаются в РСА. Принятие решения по заявлению и выплата возмещения будет осуществляться РСА. В течение 15 рабочих дней РСА произведет выплату на расчетный счет или пластиковую карту клиента. Росгосстрах установил жесткие сроки обработки обращений по компенсационным выплатам РСА. Принятые от потерпевшего документы будут отправлены в РСА для рассмотрения в течение 5 рабочих дней.
Оценка ущерба по компенсационным выплатам РСА будет производиться через независимую экспертизу.
Первоначальная редакция закона об ОСАГО предусматривала только выплаты по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших, но не включала выплаты по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, в этой редакции закона компенсационные выплаты могли осуществляться лишь в случае банкротства страховщика. Благодаря принятым по инициативе членов РСА поправкам в Закон об ОСАГО, теперь Российский союз автостраховщиков сможет осуществлять компенсационные выплаты не только по жизни и здоровью потерпевших, но и по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, потерпевшие смогут получить выплаты, не дожидаясь, когда неплатежеспособная компания будет объявлена банкротом – решение о компенсационных выплатах будет приниматься сразу после того, как у компании-неплательщика будет отозвана лицензия.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 44 агентства и страховых отдела во всех районах области.
Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. Они объединяют 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 2700 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад