Саратовские новости
РосГосСтрах

Росгосстрах в Саратовской области произвел выплаты пострадавшим от пожара.

4 февраля 2005г.
За 2004 год Саратовским филиалом Росгосстраха выплачено 2,5 млн. руб. по поступившим 250 обращениям от жителей Саратовской области, чье имущество пострадало от пожара.
По данным областного МЧС с наступлением зимнего периода обстановка с пожарами резко ухудшилась. Так, если в июне – июле ежесуточно по области происходило в среднем 5 - 6 пожаров, то в зимний период (декабрь – январь) эта цифра составляет 9 - 10 пожаров, то есть в 2 раза больше.
За минувший год в Саратовской области произошло 2757 пожара с материальным ущербом более 73 млн. рублей. Только в июле в области случилось 162 пожара, нанесшие материальный ущерб в размере около 8 млн.руб. По данным пресс-службы МЧС за 2004 год на пожарах погибло 335 и травмировано 199 человек. Огнем уничтожено 798 строений, 119 единиц техники, 212 единиц крупного и мелкого скота. Повреждено и уничтожено 48,7 тыс. кв. метров поэтажной площади зданий.
По сравнению с данными 2003 года количество пожаров уменьшилось на 2,5%, количество погибших при пожарах – на 2,6%, а вот материальный ущерб, нанесённый пожарами, возрос на 22,4%.
Выплаты Саратовским филиалам Росгосстраха по пожарам – одни из самых многочисленных, со значительным ущербом по каждому их поданных обращений. Только за последние несколько месяцев компания выплатила страховое возмещение в 450 тыс. рублей по трем случаям пожаров в г. Энгельсе, 80 тыс. ущерба по пожару в Заводском районе города Саратова, два пожара в Лысых горах «потянули» на общую сумму в 40 тыс. рублей, а ущерб, причиненный пожаром в Ртищево, был оценен в 37 тыс. рублей.
По статистике большинство пожаров происходит в жилом секторе, наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. На втором месте - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов, и на третьем месте пожары по вине лиц в нетрезвом состоянии. Основной причиной пожара специалисты МЧС называют неправильную эксплуатацию печей или электроприборов. По словам первого замначальника ГУ МЧС России по Саратовской области, Валерия Сараева, каждый год задержки или отключения отопления заставляют саратовцев находить свои, альтернативные способы согреться: например, они включают сразу несколько отопительных электроприборов, а также пользуются самодельными обогревателями.
Таким образом, пожар – это грозная опасность, и ущерб, причиненный погорельцам, никогда не бывает минимальным. Компания Росгосстрах призывает всех помнить об этом и позаботиться, о сохранности своего дома и имущества заранее.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 44 агентства и страховых отдела во всех районах области.

 

Обсудить

вернуться назад