Саратовские новости
РосГосСтрах

Росгосстрах в Саратовской области предотвратил попытку страхового мошенничества

7 сентября 2004г.
Совместными действиями Росгосстраха и болгарской страховой компании «Витоша-Жизнь» предотвращена попытка страхового мошенничества со стороны граждан Болгарии.
Все началось с того, что в подразделение Росгосстраха г. Балашова Саратовской области поступил запрос из Софии от страховой компании «Витоша-Жизнь» с просьбой помочь уточнить обстоятельства страхового случая, произошедшего с двумя болгарскими гражданами на территории Саратовской области.
В заявлении в компанию «Витоша-Жизнь» о страховой выплате в размере более 3 500 долларов США на каждого, оба гражданина указывали, что они упали в неогороженный открытый люк подземных коммуникаций, вследствие чего получили ряд травм и были вынуждены обратиться за помощью в больницу г. Балашова. В представленной ими выписке из историй болезни фигурируют сочетанная травма головы, сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней и нижней челюсти, травматическая экстракция зубов, ушиб грудной клетки, закрытый перелом ребер. Также ими были предъявлены расходные кассовые ордера, каждый на сумму более 3 500 долларов США. На всех документах была проставлена печать некоей Центральной больницы г. Балашова.
Связаться с больницей по указанному адресу и подтвердить факты, изложенные в заявлениях пострадавших граждан, болгарским страховщикам не удалось. В то же время полное совпадение обстоятельств несчастного случая, характера и тяжести травм, полученных каждым заявителем, заставили специалистов компании «Витоша-Жизнь» усомниться в правдивости ситуации и провести расследование.
За помощью они обратились к своим российским коллегам - в агентство Росгосстраха в г. Балашове Саратовской области, сотрудники которого оперативно провели проверку указанных фактов. Выяснилось, что по указанному «пострадавшими» адресу никакой больницы нет, а в городской больнице г. Балашова действительно в феврале 2003 г. была оказана бесплатная медицинская помощь двум болгарским гражданам, поступившим с незначительным обморожением кистей рук.
«Предоставленная Вами информация для нас исключительно важна для решения проблемы со страховым мошенничеством», - подчеркнул в благодарственном письме в Росгосстрах исполнительный директор страховой компаний «Витоша-Жизнь».
В результате успешного взаимодействия специалистов страховых компаний Росгосстрах укрепил партнерские отношения с одной из крупных страховых компаний Болгарии.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах-Поволжье» - "Главное управление по Саратовской области". В составе филиала - 44 агентства и страховых отдела во всех районах области.

 

Обсудить

вернуться назад