Саратовские новости
политика

Обращение Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области

13 августа 2008г.

Как сообщает комитет общественных связей и национальной политики области, 12 августа 2008 года состоялось заседание правления ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области с участием сотрудников комитета общественных связей и национальной политики области. В повестке дня был один вопрос: о принятии Обращения к общественности в связи с событиями в Южной Осетии. Участники совещания подчеркнули, что решительно поддерживают действия Президента и Правительства России по ликвидации последствий геноцида южноосетинского народа и выразили уверенность, что в этой сложной, тревожной ситуации все народы России только сплотятся, укрепляя единство и межнациональное согласие. Преступные действия грузинского руководства не смогут поколебать братского чувства, которое представители всех народов, проживающих на территории Саратовской области испытывают по отношению к грузинскому народу.

Обращение подписали Президент ассоциации К.М. Ахмедов, председатель правления А.П. Зуев, президент Саратовской областной общественной организации «Грузинская община «Иверия» Т.Д.Бечвая.

Чуть позже, на заседании «круглого стола», состоявшегося в помещении общества трезвости и здоровья с участием представителей общественности к Обращению присоединились председатель НК «СОИ» В.А. Колыверов, председатель СРОО «Союз семей погибших военнослужащих» Л.М. Ржевская, председатель СРОО трезвости и здоровья Н.А. Королькова, координатор ОО «Солдатские матери Саратова» Р.Н. Тесницкая, представители молодёжи: Томилин Павел и Семёнов Дмитрий.

Обращение также поддержано Ассамблеей народов Саратовской области и подписано председателем Совета Ассамблеи С.Ю. Наумовым.

ОБРАЩЕНИЕ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На Кавказе, в Южной Осетии вспыхнула война, которая принимает все более опасный и глобальный характер. Эта война затронула сердца всех россиян, независимо от их национальности и места проживания. Нелишне вспомнить, что истоки этой войны уходят в далекие девяностые годы, когда братоубийственные конфликты охватили весь кавказский регион, в том числе – Южную Осетию. Тогда конфликт удалось остановить только при участии России, которая традиционно по-братски относилась к обеим враждующим сторонам.

С тех пор хрупкий мир удавалось поддерживать только при непосредственной миротворческой миссии России.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинская армия обрушила военный удар невиданной мощи на Цхинвал и южно-осетинские села. Сметены с лица земли жилые дома, школы, больницы. Более двух тысяч жителей Южной Осетии погибли, десятки тысяч ранены и травмированы, тридцать тысяч стали беженцами. Убито 15 и ранено более 150 российских миротворцев. Считаем это военным преступлением, за которое виновные должны понести суровое наказание.

Мы решительно поддерживаем действия Президента и Правительства России по ликвидации последствий геноцида южноосетинского народа.

Заявляем: мы – российские граждане и гордимся этим; в этой сложной, тревожной ситуации все народы России только сплотятся, укрепляя единство и межнациональное согласие.

Мы с уважением относимся к братскому грузинскому народу, с которым нас связывает многовековая история дружбы и сотрудничества. Преступные действия грузинского руководства не смогут поколебать того братского чувства, которое мы испытываем по отношению к грузинскому народу.

Все войны рано или поздно заканчиваются и тогда встает вопрос о строительстве мирных отношений, о ликвидации угроз будущих конфликтов. Считаем очень важным сохранить саму суть братских чувств между грузинским и российским народами, не дать взрастить образ врага. Призываем грузинские общественные организации выступить инициаторами прочного мира и взаимопонимания между грузинским и российским народами.

 

Обсудить

вернуться назад