Саратовские новости
политика

Обращение Общественной палаты Саратовской области

12 августа 2008г.

На Кавказе вновь после неспокойных 90-ых годов полыхает война. С большим трудом удерживаемый мир в грузино-осетинском конфликте был вероломно нарушен. Агрессивные военные действия во многом напоминают бесчеловечные методы ведения войны времен Второй мировой: тактика блиц-крига, широкомасштабные военные действия с применением тяжелой военной техники и авиации, целенаправленное разрушение жилых кварталов, школ, больниц, уничтожение мирного населения, женщин, детей, стариков, этнические чистки. Счет погибшим и раненым ведется уже на сотни и тысячи.

Особое возмущение вызывает тот факт, что агрессия цинично, с вызовом началась в день открытия Олимпиады, в то время как испокон веков, со времен Древней Греции на период проведения олимпийских игр прекращались все войны.

Не менее возмутительно и то, что нападению подверглись также миротворческие силы, колонны с гуманитарной помощью, организации «Красного Креста». Налицо нарушение агрессором всех норм международного права, игнорирование мирных форм урегулирования межнационального конфликта и позиции международных организаций.

Фактически в течение суток в Южной Осетии сложилась ситуация гуманитарной катастрофы. И в этой катастрофе виновны не только те, кто развязал эту кровавую войну, но и те, кто попустительствовал и в той или иной степени поддерживал руководство Грузии. Мы осуждаем этих политиков. Очевидно, что многих история так ничему не научила, не дала понять, что подобные преступные авантюры не остаются безнаказанными.

Общественная палата Саратовской области присоединяется ко всем здравомыслящим силам, призывающим немедленно прекратить боевые действия и вернуться к мирным переговорам, поддерживает действия Президента и Правительства России по защите проживающих в Южной Осетии граждан РФ, оказанию гуманитарной помощи пострадавшим.

События в Южной Осетии нашли живой отклик и неподдельное сострадание среди сограждан. Многими высказывается желание помочь. О готовности направить гуманитарную помощь, принять раненых и разместить беженцев высказались главы не только южных, но и многих других субъектов РФ.

Общественная палата Саратовской области выражает поддержку инициативе региональных общественных организаций, Губернатора и Правительства области в оказании помощи пострадавшим из Южной Осетии.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Ф.А.Григорьев

 

Обсудить

вернуться назад