Саратовские новости
политика

Полномочия комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области по выдаче разрешительной документации

6 августа 2008г.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области, в настоящее время вопросам экологической безопасности отводится приоритетное место в политике государства. Оздоровление окружающей среды является также одной из главных задач Правительства области.

Ситуацию несколько осложняет то, что экологическое законодательство пока еще недостаточно совершенно, порой противоречиво, что, наряду с перманентной реорганизацией природоохранных органов, негативно сказывается и является препятствием в повышении эффективности их работы.

С января 2006 г. расширены полномочия субъектов РФ, в том числе и в области охраны окружающей среды, в связи с чем комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области получил право нормирования воздействия на окружающую среду по всем хозяйствующим субъектам (кроме предприятий, подлежащих федеральному экологическому контролю).

Принимая во внимание участившиеся обращения природопользователей по вопросу данных полномочий комитета, считаем целесообразным сообщить следующее.

Статьей 18 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Субъекты Российской Федерации наделены полномочиями на установление лимитов на размещение отходов на основании Федерального закона от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», до принятия которого указанные полномочия были закреплены исключительно за федеральными органами исполнительной власти.

Действующее законодательство наделяет полномочиями по нормированию как уполномоченный федеральный орган – Управление Ростехнадзора по Саратовской области, так и уполномоченный орган субъекта Российской Федерации – комитет охраны окружающей среды и природопользования области. Уполномоченные органы обладают равными полномочиями по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Указанные полномочия Комитета закреплены также в Законе Саратовской области от 28 июля 2006 года № 82-ЗСО «Об охране окружающей среды в Саратовской области».

Отказ Ростехнадзора в приеме лимитов на размещение отходов, выданных комитетом, со ссылкой на Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2007 года № 545 «О внесении изменений в правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» является неправомерным. Предоставленные законодательством полномочия субъекта Российской Федерации указанным постановлением не отменяются.

Аналогичной позиции придерживаются Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Саратовской области.

Таким образом, утвержденные и выданные в установленном порядке комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области разрешительные документы являются действующими, переоформлению не подлежат до окончания срока их действия.

 

Обсудить

вернуться назад