Саратовские новости
политика

Областные депутаты поддержали инициативу губернатора освободить инвалидов и ветеранов войны от оплаты жилищно-коммунальных услуг

17 мая 2008г.
В Саратовской областной Думе 15 мая под председательством Павла Большеданова состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором рассмотрены 12 вопросов.
Депутаты обсудили инициированный Губернатором области Павлом Ипатовым проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной на территории Саратовской области», которым предлагается освободить от оплаты жилищных и коммунальных услуг данную категорию населения за счет областного бюджета с июня 2008 года. Напомним, что 50 процентов от оплаты ЖКУ инвалидам и ветеранам компенсируется за счет федерального бюджета. По сообщению министра социального развития области Владимира Чернышёва, таких граждан в нашей области проживает 11,8 тыс. человек, и это число постоянно сокращается. Потребность в дополнительных средствах около 48 млн. рублей. Члены комитета решили, что законопроект готов к рассмотрению в двух чтениях на заседании областной Думы.
Аналогичный законопроект «О мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Саратовской области» внесен депутатом Александром Ландо. Он также будет рассмотрен на думском заседании.
Согласно проекту закона о внесении изменений в областную целевую программу «Модернизация, санация и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов в Саратовской области» предлагается увеличение до 18 процентов процентной ставки, под которую предоставляются кредиты на оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Кредит смогут получать не только ТСЖ и ЖСК, но и юридические лица, которые по договору с управляющими организациями берутся приобрести, установить и передать в эксплуатацию приборы учета. Оснащение многоквартирных домов приборами учета станет также возможно по договорам с лизинговыми компаниями. Законопроект намечено рассмотреть в двух чтениях на думском заседании.
С целью приведения в соответствие со статьей 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации вносятся изменения в шесть областных законов: «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», «О предоставлении бюджетам муниципальных образований области субсидий на обеспечение жильем молодых семей», «О защите прав на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области», «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области», «Об ипотечном жилищном кредитовании», в приложение 6 к Закону Саратовской области «Об областных целевых программах». Теперь гражданам будут предоставляться не «субсидии», а «социальные выплаты», что и было отражено в текстах законопроектов, которые будут рассмотрены в двух чтениях на заседании Думы.
Согласно изменениям, вносимым в приложение 6 к Закону Саратовской области «Об областных целевых программах» в рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» предлагается выделить 2,8 млн. рублей на финансирование работ по проведению окончательной отделки и комплектации жилых помещений, приобретенных в государственную собственность до 1 января 2008 года. После этого помещения можно будет предоставить по договору социального найма переселенцам из аварийных домов.
Предложенный депутатом Леонидом Писным проект закона «О компенсации части отдельных видов расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан в 2008 году» предусматривает компенсации на возмещение части расходов по оплате корректировок коммунальных услуг для граждан, имеющих право на социальную поддержку при оплате ЖКУ. Законопроект намечено принять на заседании Думы к рассмотрению.

 

Обсудить

вернуться назад