Саратовские новости
политика

В текущем году на капитальный ремонт Ровенской ЦРБ будет направленно 2 млн. рублей

21 марта 2008г.

   По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев совместно с депутатом Саратовской областной Думы Владимиром Пожаровым посетили центральную районную больницу р.п. Ровное, а также провели встречу с коллективом ЦРБ и работниками ФАПов района.
Ровенская ЦРБ была построена 25 лет назад, и с того времени в ней не было капитального ремонта. За истекший период система тепло- водоснабжения и канализации пришла в полную негодность. Старые рамы рассохлись, в связи с чем происходят существенные теплопотери. Сложившаяся ситуация привела к тому, что в палатах довольно холодно. Стены, крыша, напольные покрытия сильно обветшали и требуют ремонта. Как пояснила главврач Ровенской ЦРБ Лариса Рогожина, все эти недостатки здания создают серьезные проблемы, тем более в преддверии лицензирования сети ЛПУ района.
– 2008 год для нас выдался довольно трудный, – заявила Л.Рогожина. – В декабре нам предстоит пройти лицензирование и если такая ситуация в больнице сохранится, то район рискует остаться без ЦРБ. Мы прилагаем все усилия, чтобы этого не произошло. Так, в 2007 году в рамках программы «Семейная медицина» мы провели капитальный ремонт лабораторий ЦРБ на сумму 2,8 млн. рублей, отремонтировали ФАП и отремонтировали офис врача общей практики в селе Приволжское. На сумму 1,4 млн. рублей провели противопожарные мероприятия всех медицинских учреждений сети ЛПУ. Серьезные проблемы мы прогнозируем с завершением капитального ремонта родильного и детского инфекционного отделения, начатого в 2007 году. К сожалению, у нас не достаточно собственных средств для завершения данного ремонта и приведения здания в должный вид.
После осмотра здания больницы, на встрече с медработниками, Валерий Радаев сказал: «Состояние вашего здания катастрофическое и крайне тяжелое. У вас много проблем с материально-техническим оснащением ЦРБ, а также с укомплектованием специалистами узкого профиля. Из 27 врачей, почти половина работают по совместительству – это не допустимо».
В ходе выступления перед коллективом Валерий Васильевич отметил, что такой совместный рабочий визит двух депутатов областной Думы обязательно повлечет за собой решение проблем больницы.
– На третьем заседании Саратовской областной Думы, прошедшем 30 января текущего года по инициативе депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были внесены поправки в Закон «Об областном бюджете на 2008 год», согласно которым дополнительно выделено 240 млн. рублей на ремонт медицинских учреждений муниципальных образований региона и 100 млн. рублей – на приобретение медицинского оборудования, – заявил В.Радаев. – Поэтому в текущем году на капитальный ремонт в Ровенскую ЦРБ будет направленно 2 млн. рублей. Конечно, этого мало, чтобы разрешить все проблемы и пройти этап лицензирования, здесь необходимо, как минимум, 6 млн. рублей. Эти средства будем изыскивать в дополнительных доходах по итогам первого квартала 2008 года, будем убеждать депутатов и министров. Мы приложим максимум усилий, и я уверен, что решение данной проблемы будет найдено.

 

 

Обсудить

вернуться назад