Саратовские новости
политика

Состоялось заседание «молодежного» комитета

11 марта 2008г.
 11 марта прошло заседание комитета областной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи под председательством Дениса Фадеева.
 Члены «молодежного» комитета одобрили изменения в областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области» на 2005–2008 годы, связанные с приведением его в соответствие федеральному законодательству. Так, словосочетание «лица с отклонениями в развитии» по всему тексту документа заменяется на «лица с ограниченными возможностями здоровья». Проект документа планируется принять в двух чтениях на заседании Думы. С поправками утвержден также план работы комитета на второй квартал 2008 года.
 На этом же заседании состоялось предварительное обсуждение вопросов несостоявшегося из-за отсутствия кворума комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы под руководством Александра Ландо, поскольку часть членов «молодежного» комитета являлись одновременно членами комитета по Регламенту.
 В частности, обсуждены законопроект «О Почетной грамоте Саратовской областной Думы» и связанные с ним изменения в Закон «О почетных званиях Саратовской области и наградах органов государственной власти Саратовской области». По мнению юристов всех уровней, присутствующих на заседании, оба документа требуют детальной проработки, для чего потребуется проведение отдельного заседания рабочей группы. Рассмотрели присутствующие также и проект Положения о Совете муниципальных образований при Саратовской областной Думе, в котором предусматривается, что в него войдут, в отличие от предыдущей редакции, главы администраций муниципальных образований области. По мнению разработчиков, такой подход поможет наиболее эффективно взаимодействовать с муниципалитетами. В таком варианте сотрудничества у областных депутатов появится больше возможности для разъяснения принимаемых ими региональных законов. Все названные законопроекты будут обсуждены еще раз на ближайшем заседании комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы.
 Александр Ландо представил информацию о работе над новым вариантом Регламента Саратовской областной Думы, который, по его словам, получился довольно увесистым документом, состоящим из 130 статей. Рассматривать его на этом заседании не стали, так как работа над этим серьезным документом будет вестись в течение нескольких месяцев.
 

 

Обсудить

вернуться назад