Саратовские новости
политика

Подведены результаты опроса общественного мнения населения Саратовской области о выборах

11 октября 2007г.

 Cпециалистами Саратовского государственного социально-экономического университета подведены итоги опроса жителей Саратовской области, проведенного в сентябре 2007 года с целью изучения общественного мнения накануне избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Саратовской областной Думы.

Опрос проводился путем заполнения анонимных анкет непосредственно респондентами.

В опросе приняли участие жители г.Саратова и шести районов области (Аткарского, Балаковского, Ершовского, Красноармейского, Краснокутского, Петровского). Выборка предусматривала квотирование респондентов по полу, возрасту, образованию и типу поселения. Отклонения этих показателей от показателей структуры населения области составили несколько процентов, что может повлиять на репрезентативность отдельных ответов в пределах 1-2%.

Первый блок вопросов был связан с оценкой респондентами социально-экономического положения области, уровня жизни самих участников опроса и роли различных органов власти в решении социально-экономических проблем. Более половины участников опроса (53,3%) оценили нынешнее социально-экономическое положение в области как среднее. Хорошим его считают 8,5%, плохим - 28,7% и еще 9,5% - очень плохим. Существенных различий между районами при этом не прослеживается.

Преобладающая средняя оценка социально-экономической ситуации подтверждается ответом на другой вопрос: о том, как изменилась жизнь каждого участника опроса за последний год. Отсутствие изменений отметили 55,5% респондентов. Интересно, что 25,3% считают, что их жизнь улучшилась, а ухудшение, отметили 19,2%.

Среди наиболее острых проблем чаще всего респонденты указывали: рост цен - 51,9% и низкие зарплаты и пенсии - 50%. Далее идут безработица - 40,7% и нехватка жилья - 31,9%. При этом мнение жителей Саратова и Балаково существенно отличается от мнения жителей менее крупных населенных пунктов. Для саратовцев и балаковцев на первом месте стоят проблемы ЖКХ - более 60% ответов, а безработицу отметили менее 20%. Жители Саратова значительно чаще других отмечали коррупцию: 31,8% против 23,3% в среднем по области.

Доверие к Губернатору П.Ипатову высказали 48,2% респондентов, не доверие высказали только 18% опрошенных.

Второй блок вопросов был направлен на выяснение мнения жителей области по наиболее общим проблемам, связанным с избирательной кампанией 2007 года. Прежде всего, можно констатировать, что абсолютное большинство опрошенных (81,1%) знают о предстающих в декабре выборах. В Балаково, Саратове и Краснокутском районе данный показатель превысил 90%.

Высказало намерение принять участие в голосовании 64,2% респондентов, 18,1% высказали твёрдое намерение не голосовать и 17,7% пока не определились. Как обычно, предполагаемая явка отчётливо коррелируется с размерами населённого пункта: чем крупнее поселение, тем меньше желающих участвовать в голосовании. В Саратове в настоящее время желают проголосовать 55,3%, в сельских районах - 68,7%. Наибольший процент желающих участвовать зафиксирован в Красноармейском районе - 89%, самый высокий удельный вес колеблющихся - в Петровском (40%). При этом в левобережных районах ожидаемый уровень явки на 7% выше, чем в правобережных.

Ответы на вопрос о партийной ориентации продемонстрировали явное лидерство "Единой России". За неё собираются отдать свои голоса 62,2% опрошенных. На втором месте "Справедливая Россия" - 8,1%, на третьем КПРФ - 7%. Остальные в ходе опроса получили результат менее 5%. Показательно, что пятое место заняли "зелёные" с результатом 2,5%. В Саратове удельный вес сторонников ЕР существенно ниже - 41%. Самый высокий уровень поддержки ЕР зафиксирован в Ершовском районе - 82%, а самый низкий (за исключением Саратова) в Петровском - 44%. У КПРФ лучший результат в Саратове и Петровском районе - по 11%, у "Справедливой России" в Аткарском районе - 16%, у ЛДПР в Краснокутском - 7%. Остальные партии нигде не набирают семи процентов. Следует отметить, что в Саратове "зелёные" получили более 4%, хотя в ходе июньского опроса их сторонники вообще не были зафиксированы. Респондентов, которые собираются идти голосовать, но ещё не определились, оказалось 11,3%. Больше всего их в Аткарском районе - 13,1%.

Третий блок вопросов посвящён отношению потенциальных избирателей к персоналиям саратовской политики. В первую очередь следует отметить, что почти все они мало известны респондентам. Из предложенного списка никто, кроме П.Большеданова, не имеет в целом по области рейтинг известности даже 20%. У П.Большеанова он составил 34%, но этот показатель в значительной мере достигнут за счёт Краснокутского района, где председателя облдумы знают 95% опрошенных. В других районах этот показатель 15-20%. У второго по известности А. Ландо - всего 18,1%. В г. Саратове рейтинг известности свыше 20%, кроме П. Большеданова имеют А. Ландо, Л. Писной, О. Алимова, Ю. Зеленский. В данный список не были включены В. Володин и П. Ипатов, поскольку по предыдущим опросам известно, что их рейтинг известности порядка 90%.

Положительный рейтинг определялся ответом на вопрос "за кого из этих политиков Вы могли бы проголосовать". По данному показателю уверенно лидирует В.Володин - 61%, у П. Ипатова - 53,4%. Рядом с ними никого нет. Занявший третье место П. Большеданов получил всего 12,2%. У все остальных - менее 7%.

В областном центре количество сторонников В.Володина и П.Ипатова примерно равно: 46,2% и 45,7%.

Значение отрицательного рейтинга политиков выяснялось за счёт вопроса "за кого бы Вы не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах". Больше всего непримиримых противников у В. Рашкина 22,2%. Следующий по величине отрицательный рейтинг у В. Володина (12,2%), у П. Ипатова - 10,1%. В Саратове этот показатель у обоих несколько больше: В. Володин - 14,3%, П. Ипатов - 11,7%. Обращает внимание негативное отношение в Саратове к А. Ландо - 18,8%.
 

 

Обсудить

вернуться назад