Саратовские новости
политика

В Правительстве области обсудили реализацию административной реформы

19 сентября 2007г.

Разработка и утверждение административных регламентов предоставления государственных услуг – одно из серьезных направлений работы в рамках реализации административной реформы, которая будет завершена до конца текущего года. Регламентация всех государственных услуг и контрольно-надзорных функций проводится в соответствии с рекомендацией Комиссии Правительства Российской Федерации по административной реформе.

Общий перечень включает: 124 услуги (из них около 50 услуг – в сфере здравоохранения и социальной поддержки) и 51 функцию в сфере контроля и надзора. К настоящему моменту областной комиссией по проведению административной реформы рассмотрено 15 регламентов, одобрено и утверждено 14.

«По завершению формирования окончательного перечня государственных услуг, будет также создан перечень платных услуг, - подчеркнул первый заместитель министра экономического развития и торговли области Александр Ульянов в ходе состоявшегося накануне постоянно действующего совещания  при заместителе председателя Правительства области Алексее Щербакове. Работа будет проведена в рамках реализации нового пилотного проекта при поддержке Министерства экономического развития и торговли России, цель которого - оптимизация перечней юридически значимых действий и связанных с ними государственных платных услуг, оказываемых органами исполнительной власти Саратовской области, подведомственными им учреждениями и организациями. Результатом работы должно стать формирование «закрытого» (конечного, не оставляющего возможности для произвольного пополнения) перечня платных услуг».

Данный проект входит в тройку саратовских пилотных проектов в рамках административной реформы, реализация которых стала возможной благодаря победе Саратовской области в федеральном конкурсе. И еще два серьезных проекта: проект по созданию многофункционального центра обслуживания населения в г. Балаково и проект внедрения механизмов управления по результатам на основе отраслевых систем оплаты труда в подведомственных учреждениях здравоохранения и социальной поддержки, реализация которых будет также завершена до конца текущего года.

На сегодняшний день в рамках реализации административной реформы в Саратовской области выполняются две областные целевые программы: «Проведение административной реформы в Саратовской области в 2007 – 2008 годах» и «Противодействие коррупции в Саратовской области на 2007 – 2010 годы».

Со следующего года начнет действовать еще одна - «Информатизация Саратовской области на 2008-2010 годы», предусматривающая формирование более эффективной системы информационного обеспечения. Программа, разработанная министерством экономического развития и торговли области в этом году, уже утверждена. «Она носит комплексный характер, - рассказал Александр Ульянов, - и включает в себя мероприятия, которые ранее были рассеяны по различным ведомственным сметам и целевым программам. В 2008 году, в качестве приоритетных, будут реализованы мероприятия по созданию электронного правительства, информатизации в сфере социальной защиты населения, созданию многоцелевой геоинформационной системы Саратовской области, созданию концепции информационной безопасности региона, нормативной и методической базы в этой сфере».

 

 

 

Обсудить

вернуться назад