Саратовские новости
политика

Демократическая партия России обратилась с открытым письмом к депутатам Госдумы

21 августа 2007г.

Открытое обращение
Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации пятого созыва
Уважаемые депутаты!
Задачей, которую сегодня решает страна, уже не является простое выживание. Нам необходимо определиться – с кем мы, кто мы, какой станет Россия новейшего времени. Тактических побед уже недостаточно – необходимо определиться стратегически, восстановить утраченную роль нашей страны на карте мира, вернуть себе исторический статус одной из ведущих мировых держав.
Мы не видим качественной альтернативы движению в Европу, возвращению в Европу. Россия столетиями была европейской страной, занимала ключевые позиции в обеспечении европейской безопасности.
По нашему убеждению, потенциал России - европейский. И это - то спасительное направление, в котором необходимо двигаться, уходя от хаоса и неопределенности. Базовыми вопросами стали обеспечение личной автономности и качества жизни, гарантированное правовое поле собственного успеха. Эти вопросы могут быть решены только в рамках европейского выбора России.
У нас нет проблем с европейской идентичностью. Есть только социальные отличия. Не все из них пока что преодолены. Это создает неизбежную напряженность при ответе на главный вопрос: «Насколько мы в Европе свои?»
Россия – полноправный член Совета Европы и обладает возможностями для реализации проектов по расширению европейской интеграции в рамках этой межправительственной организации. Однако, в соответствии с требованиями времени, этого недостаточно. Мы полагаем, что стратегической целью Российской Федерации должно быть полноценное вхождение в состав Европейского Союза. Мы отдаем себе отчет в том, что эта цель столкнется с многочисленными проблемами в области практической реализации. Однако то, что кажется невозможным сегодня или в ближайшей перспективе, становится возможным в результате целенаправленного и энергичного приложения усилий. Пять лет назад проведение Зимней олимпиады в Сочи многим казалось несбыточной мечтой. На всех этапах расширения такой организации, как Европейский Союз, инициатива этого принадлежала, прежде всего, странам – кандидатам.
Для того, чтобы Россия стала полноправным членом Европейского Союза, руководство нашей страны, Президент и Федеральное Собрание должны проявить политическую волю и выступить с такой инициативой. Первым шагом, свидетельствующим о серьезности наших намерений, может и должно стать начало работы по приведению внутреннего законодательства России во всех сферах к европейским стандартам.
Это комплексная и сложная работа. Поэтому для того, чтобы ее сделать, недостаточно деклараций и благих пожеланий. Надо приступать к конкретным действиям. Считаем, что необходимо разработать и принять федеральный закон «Об инициативе по вступлению Российской Федерации в Европейский Союз», в котором будет определен механизм оценки отраслей законодательства Российской Федерации на предмет соответствия стандартам Евросоюза, а также определить уполномоченный государственный орган, ответственный за принятие соответствующих мер, и закрепить как долгосрочную цель внешней и внутренней политики вступление Российской Федерации в Европейский Союз на правах полноценного и равноправного партнера.

 

Обсудить

вернуться назад