Саратовские новости
политика

Одобрена Концепция развития здравоохранения города Саратова на 2007 – 2009 годы

12 марта 2007г.
На состоявшейся 9 марта коллегии при главе городской администрации была одобрена Концепция развития здравоохранения города Саратова на 2007 – 2009 годы.
По сообщению председателя городского комитета здравоохранения Андрея Федотова, необходимость разработки и утверждения новой Концепции определяется существенным изменением условий деятельности муниципального здравоохранения, увеличением доли внебюджетных источников в структуре консолидированного бюджета и медицинского страхования как финансового механизма, развитием различных форм собственности медицинских организаций, усилением роли местного самоуправления при решении проблем сохранения здоровья населения города.
Основной целью Концепции является совершенствование скорой и первичной медико-санитарной помощи населению города Саратова в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения, повышение эффективности системы ресурсного и финансового обеспечения муниципального здравоохранения в рамках требовании антимонопольного законодательства и законодательства о местном самоуправлении.
Основными тактическими задачами Концепции на ближайшие 3 года
станут: улучшение демографической ситуации в области, развитие и сохранение трудового потенциала, сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия, увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и использования здоровьесберегающих технологий, в первую очередь - в трудоспособном и детском возрасте.
Среди основных задач деятельности здравоохранения на 2007-2009 годы, к реализации которых уже приступили в текущем году следует считать:
- совершенствование системы финансирования здравоохранения города, создание единой системы планирования финансового и ресурсного обеспечения;
- действенный контроль за использованием средств, конкурсное размещение муниципальных контрактов согласно нормам антимонопольного законодательства;
- совершенствование скорой и неотложной медицинской помощи на базе специализированных учреждений скорой помощи и поликлинических ЛПУ.
Реализация Концепции позволит улучшить состояние здоровья населения, стабилизировать демографическую ситуацию, повысить качество жизни и социальную удовлетворенность населения. К 2009 году прогнозируется:
- снижение показателя смертности на догоспитальном этапе оказания экстренной помощи до 2,5 случаев на 1000 населения;
- снижение количества поздних сосудистых осложнений сахарного диабета на 5%;
- увеличение показателя раннего выявления больных онкопатологией на 5%, на 10% - визуальных форм онкопатологии, снижение одногодичной летальности на 3%;
- доведение численности диспансерной группы взрослого населения до 37% от населения данной возрастной группы;
- обеспечение доли посещений к врачам, сделанным с профилактической целью не менее 30%;
- открытие дополнительно 2 отделений ВОП;
- повышение процента укомплектованности амбулаторно-поликлинических учреждений города рентгенодиагностическим, ультразвуковым, эндоскопическим и электрокардиографическим оборудованием до 85-90%;
стабилизация показателей инвалидизации детского населения на уровне 125,0 на 10 000 детского населения и др.
В процессе обсуждения Концепции был поднят вопрос по объединению трех разрозненных детских стационаров в объединенный неонатологический центр.
По мнению главы администрации Саратова Николая Романова, решение этого вопроса затягивается, он рассматривается уже не первый год. «Необходимо проработать конкретные предложения до конца марта текущего года, чтобы выйти с ними на городскую Думу, т.к. решение будут принимать депутаты».
По словам первого заместителя министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб, если все направления Концепции будут реализованы, то изменится качество медицинской помощи и, главное, жители увидят позитивные перемены в городском здравоохранении.
Николай Романов заострил внимание на том, что выполнение всех мероприятий в рамках Концепции не обеспечено в полной мере финансированием из областного бюджета. В этом году при скудном городском бюджете удалось изыскать 20 млн. рублей на капитальный ремонт всех городских больниц.
Его поддержал глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко: «50 млн. руб., выделенных в этом году областью на капитальный ремонт стационаров и приобретение нового современного оборудования, - критически малая сумма для поддержания здравоохранения почти миллионного города».
Было принято решение обратиться от имени коллегии при главе администрации города в правительство Саратовской области с тем, чтобы реализация Концепции была в полной мере подкреплена финансовыми ресурсами.

 

Обсудить

вернуться назад