Саратовские новости
политика

Областные парламентарии работают над поддержкой семей с детьми-инвалидами

18 января 2007г.

18 января в Саратовской областной Думе состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором депутаты-члены комитета обсудили пять вопросов.

В двух чтениях на ближайшем заседании Думы будет рассмотрен законопроект «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Саратовской области», согласно которому предлагается считать утратившим силу Закон «О промышленной политике» и еще три закона по внесению изменений в этот документ. Последние изменения вносились в 2004 году, и сейчас, в силу изменившегося федерального законодательства, многие положения названного закона ему противоречат. В сфере регулирования промышленной политики начинается работа над проектом закона о государственной поддержке промышленных предприятий.

Изменения в Закон Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области» вносятся в связи с изменениями федерального законодательства. Правом принятия инициативы о развитии застроенных территорий предлагается наделить физические и юридические лица, пока же им обладают органы государственной власти и местного самоуправления. Депутаты решили, что этот проект закона готов к рассмотрению в первом чтении.

К рассмотрению предполагается принять проект закона «О компенсации расходов семьям, имеющим детей-инвалидов, на оплату жилого помещения в Саратовской области». Предлагается установить компенсацию за счет областного бюджета в размере 50 процентов по оплате жилого помещения для семей, проживающих в частном жилищном фонде. Семьям с детьми-инвалидами, проживающим в государственном и муниципальном жилищном фонде, такая поддержка оказывается за счет федеральных средств.

Изменения в ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области вносятся с целью приведения в соответствие изменившемуся Жилищному кодексу РФ, а также в связи с необходимостью корректировки закона с учетом сложившейся практики его реализации.

В заключение члены комитета одобрили законодательную инициативу Саратовской областной Думы «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», направленную на устранение противоречий по срокам проведения собраний по выбору способа управления многоквартирными жилыми домами и открытых конкурсов по отбору управляющих компаний. Ее также предстоит рассмотреть на заседании Думы.

 

Обсудить

вернуться назад