Саратовские новости
политика

Парламентарии обсуждали понятия по закону

27 декабря 2006г.

26 декабря состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления областной Думы, на котором рассматривались два законопроекта, инициированные прокуратурой области – «О государственных должностях Саратовской области» и «О противодействии коррупции в Саратовской области».

Первый из них был принят депутатами на последнем заседании областной Думы к рассмотрению. После чего облпрокуратура внесла определенные корректировки в проект этого документа. Отдел правового обеспечения деятельности областной Думы, рассмотрев доработанный вариант законопроекта, сделал заключение, что некоторые его положения по-прежнему противоречат федеральному законодательству, а также не согласуются с законодательными актами области, устанавливающими статус лиц, замещающих определенные государственные должности региона.

Устранив совместно с представителем облпрокуратуры отдельные замечания, члены рабочей группы сочли возможным внести данный законопроект на рассмотрение комитета.

Большие дебаты на заседании вызвал проект закона «О противодействии коррупции в Саратовской области», принятый в сентябре текущего года в первом чтении. Часть депутатов, участвовавших в заседании рабочей группы, заявила, что принятие такого закона является преждевременным. Главный аргумент – отсутствие по этому поводу федерального закона, а также понятия «коррупция». С предложенной в законопроекте формулировкой этого социального зла не все согласились.

Приводилась на заседании и такая статистика. Всего в Российской Федерации три региона – Волгоградская область, Башкирия и Татарстан – решили принять свои законы по борьбе с коррупцией. В итоге на сегодняшний день волгоградский вариант закона отменен судом, башкирский приостановлен прокуратурой, а татарский принят только в мае текущего года и говорить о его эффективности еще рано.

На заседании рабочей группы было озвучено заключение губернатора области Павла Ипатова, в котором он в целом поддерживает представленный облпрокуратурой законопроект по противодействию коррупции в регионе.

Выслушав все замечания и предложения, а также доработав проект этого закона члены рабочей группы приняли решение внести его на рассмотрение профильного комитета.

 

Обсудить

вернуться назад