Саратовские новости
политика

Саратовская облдума готовит отчет о своей деятельности

14 декабря 2006г.
13 декабря в парламентском центре Саратовской областной Думы состоялась пресс-конференция председателя областной Думы Павла Большеданова и председателя Комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации Геннадия Бурбулиса.

Павел Большеданов рассказал журналистам о работе над проектом доклада «Анализ законодательной деятельности Саратовской областной Думы за 2006 год». Он подчеркнул, что такой документ, при содействии специалистов Совета Федерации, готовится в области впервые. Его цель – проанализировать законотворческую деятельность, осуществленную в Саратовской области в текущем году, наглядно увидеть результаты этой работы, ее положительные и отрицательные стороны. Осмысление результатов этого анализа, заявил П.Большеданов, позволит выработать меры по повышению упорядоченности нормотворческой деятельности, осуществляемой в регионе, повысить согласованность органов государственной власти и органов местного самоуправления, сориентировать законодательный орган власти области на дальнейшее совершенствование законотворческой деятельности.

Геннадий Бурбулис остановился на деталях подготовки доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации: методология, концепция, основные результаты», с презентацией которого он выступил на 62-м заседании Саратовской областной Думы. Было отмечено, что до последнего времени как на федеральном, так и на региональном уровнях отсутствовал системный, аналитический подход к процессу принятия и оценке на практике принимаемых законов. В настоящее время, а именно с 2004 года, Совет Федерации вплотную занялся этой проблемой, для чего и создал Комиссию по методологии реализации конституционных полномочий. В ее задачу входит мониторинг законодательства и правоприменительной практики. Как заметил Г.Бурбулис, он со своими коллегами по этой комиссии мечтает создать своеобразное досье на каждый принятый в России закон, с целью определения его эффективности и целесообразности. Аналогичную работу сенаторы предлагают сделать и в регионах. Саратовская областная Дума, по мнению московского гостя, взяла хороший старт в этом направлении.

 

Обсудить

вернуться назад