Саратовские новости
политика

Областной минздрав подвел итоги деятельности за полгода

10 июля 2006г.
Национальный проект "Современное здравоохранение" - прорывной шаг вперед в Саратовской области. Именно так охарактеризовал итог полугодия реализации нацпроекта в здравоохранении министр здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области А.Сорокин на своей пресс-конференции 7 июля. На встрече с журналистами были подведены итоги работы здравоохранения области за прошедшие полгода. В частности, обсуждены реализация национального проекта "Современное здравоохранение", проведение конкурсов на госзакупки, вопросы дополнительного лекарственного обеспечения.

В начале своего выступления министр здравоохранения заявил, что национальный проект на территории Саратовской области выполняется успешно. Дополнительные выплаты персоналу первичного звена осуществляются в срок и в полном объёме. За шесть месяцев 2006 года 2616 медработников участковой службы получили дополнительные выплаты в объёме более 120 млн. рублей. С 1 июля начнётся доплата персоналу скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. За первые полгода в медицинские учреждения области поступило 447 единиц оборудования, монтаж которых происходит без промедления. В область также поступило 224 автомобиля скорой помощи, что позволило организовать дополнительные бригады, в первую очередь на селе. За 6 месяцев было выдано 14 тысяч родовых сертификатов, завершена вакцинация 180 тысяч детей против гепатита B. С мая начата дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы и работников, занятых на вредных производствах. Это поможет выявить у населения патологии на ранних стадиях развития заболевания, а также получить дополнительные выплаты врачам узкой специализации. В этом году высокотехнологичные операции требуются 3,5 тысячам жителей нашей области; министерство сможет отправить в Москву только 2,5 тысячи человек. Части кардиологических больных операция может быть сделана в Саратове.

В сфере конкурсных поставок с начала 2006 года было проведено 26 открытых конкурсов, общая экономия от которых составила 143 миллиона рублей. Сэкономленные средства пошли на закупку лекарств и улучшение питания в больницах и интернатах.

Ситуация с обеспечением льготными лекарственными средствами остаётся стабильной. На территории области проживают 86 тысяч федеральных льготников; из федерального бюджета выделено 286 миллионов рублей. На региональных льготников (категории труженики тыла, репрессированные и хронические больные) бюджетом области выделено 44 миллиона рублей. В реализации льготного лекарственного обеспечения принимают участие 113 аптек и аптечных пунктов. Поставка лекарственных препаратов осуществляется компаниями ООО "Резерв - 98" и ЗАО "СИА - Интернейшнл Саратов". В целом льготными лекарственными средствами обеспечены 97% нуждающихся.

В заключении министр отметил, что, несмотря на отдельные проблемы, в целом сфера здравоохранения в первой половине 2006 года развивалась вполне успешно.

 

Обсудить

вернуться назад