Саратовские новости
политика

Председатель Саратовского отделения Демократической партии России обратился к политическим соратникам

5 июня 2006г.
ИА "Саратовские новости" публикует текст "Обращения Саратовского отделения Демократической партии России к региональным отделениям политических партий Саратовской области".

Уважаемые коллеги!


Складывающаяся в России политическая ситуация показывает, что «партия власти» намерена в грядущих в следующем году выборах в Госдуму получить не просто большинство, а монополию на власть. Среди многих политологов не раз уже высказывались опасения, что Кремль готовит досрочные выборы в марте 2007 года, чтобы не дать возможность сплотиться демократической оппозиции.
Политический Совет Демократической Партии в феврале этого года принял объединительный Манифест, в котором, в частности, говорилось:
«Мы уверены, что настоящее объединение демократов может происходить исключительно на принципах народовластия, то есть снизу, по инициативе регионов, а не путем политического торга в московских кабинетах.
Мы уверены, что все принципиальные политические вопросы - какая партия должна стать платформой для объединения, кто должен быть лидером объединенной оппозиции – должны решаться открыто, в том числе, путем общенародных промежуточных выборов, «праймериз».
Наших политических соратников в демократическом движении, в первую очередь, СПС и «Яблоко», с 2003 года преследует череда провальных выступлений на федеральных и региональных выборах, однако руководством партий не сделано ровным счетом никаких выводов из очередного поражения. Это позволяет предположить, что такое положение дел вполне устраивает руководство .
Для ДПР абсолютно очевидно, что потенциал российского демократического движения не исчерпан, оно имеет все шансы заявить свою позицию и заставить власть считаться со своим мнением.
ДПР призывает участников демократического движения немедленно приступить к формированию единого общефедерального демократического списка, который вобрал бы в себя лучших представителей правого оппозиционного движения.
Саратовское отделение ДПР предлагает членам региональных отделений СПС, «Яблока», РПРФ, «Свободной России», партии «Развитие предпринимательства» совместно создать комитет для проведения региональных «праймериз» - первичных выборов лидеров регионального «демократического» списка.
Победители «праймериз», наделенные доверием избирателей, должны стать делегатами от своего региона на объединительном демократическом конгрессе, который и сможет принять окончательное решение, под каким партийным брэндом необходимо идти на выборы и как должен выглядеть федеральный список. Решение конгресса должно стать окончательным и обязательным к исполнению всеми партиями-участницами.
Понимая, что цейтнот, в котором находится демократическое движение, не оставляет нам времени на раскачку, мы обращаемся к постоянно действующим руководящим органам региональных отделений демократических партий – Республиканской партии России, «Союза правых сил», партии «Яблоко», партии «Свободная Россия», партии «Развитие предпринимательства» - с просьбой в ближайшее время рассмотреть предлагаемый нами вариант выхода из кризиса и направить своих представителей в рабочую группу для обсуждения технологических деталей проекта, в том числе, совместного финансирования и наблюдения за проведением «праймериз», и утвердить согласованную схему объединения до 1 сентября 2006 года.
Мы убеждены, что изложенный выше четкий и понятный механизм объединения демократических сил в наибольшей степени отвечает основным принципам народовластия. Он в корне отличается от предлагаемого нам до сих пор «объединения сверху» (путем финансово-политического сговора ряда дискредитировавших себя вождей и спонсоров) и практики навязывания регионам утвержденных без их мнения избирательных списков.
Если этот вариант будет отвергнут, то разговоры лидеров о приверженности демократическим ценностям, окончательно потеряют ценность и смысл. В этом случае мы оставляем за собой право обратиться с нашими предложениями непосредственно к членам региональных отделений всех упомянутых партий.
Высокая вероятность проведения выборов в Государственную Думу уже в марте будущего года не оставляет нам выбора. У нас есть шанс и мы должны его использовать. Наше будущее, будущее российской демократии, находится в наших руках.

Председатель СО ДПР И.В. Танатин

 

Обсудить

вернуться назад