Саратовские новости
политика

В области образован Совет муниципальных образований

24 апреля 2006г.
21 апреля в Большом зале Правительства области состоялся Съезд муниципальных образований Саратовской области. В работе Съезда приняли участие 429 из 439 муниципальных образований, Губернатор Саратовской области Ипатов П.Л., депутаты областной Думы, члены Правительства Саратовской области, представители федеральных органов власти.

Это масштабное мероприятие готовилось муниципальными образованиями области совместно с Правительством области уже несколько месяцев. На Съезде, в соответствии с требованиями федерального законодательства, был образован Совет муниципальных образований области. Совет, являясь самостоятельным юридическим лицом, имеет определенную структуру руководящих органов и достаточно широкий круг вопросов, входящих в его компетенцию. Совет образован с целью защиты и представительства интересов различных типов муниципальных образований и не вправе вмешиваться в их деятельность.

По принятым на Съезде учредительным документам Ассоциацию "Совет муниципальных образований Саратовской области" возглавит Председатель Совета. На Съезде на эту должность единогласно избран Лысенко М.А. – глава Энгельсского муниципального района. Председатель будет организовывать дальнейшую работу Совета, проводить его заседания, представлять интересы Совета во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, международными правительственными и неправительственными организациями.

Съезд также избрал Исполнительного директора Совета. Им стал Пошукаев Р.И., человек долгое время профессионально занимающийся проблемами муниципальных образований нашей области.

В структуре Съезда создано три Палаты муниципальных образований: Палата муниципальных районов, Палата городских округов и городских поселений, Палата сельских поселений. Палаты будут рассматривать вопросы и принимать решения, выражающие и защищающие общие интересы соответствующего муниципального образования.

"Совет муниципальных образований облегчит задачу отстаивания интересов муниципальных образований на всех уровнях, что в конечном итоге должно привести к достижению главной цели реформы местного самоуправления – улучшению жизни населения" - сказал начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.Г.Баженов.

 

Обсудить

вернуться назад