Саратовские новости
политика

В Саратове новый глава города

27 марта 2006г.
Первое заседание Саратовской городской думы третьего созыва состоялось. За день до этого депутаты-единороссы и оппозиционная группа городских депутатов подписали в областном правительстве соглашение, в котором определили распределение "портфелей" по ключевым комитетам гордумы, порядок избрания главы города (решено, что все голосования по персонам будут тайными), численность депутатов, работающих на постоянной основе.

Депутаты избрали счетную комиссию думы, регламентную комиссию.

На пост главы города было предложено две кандидатуры: "Единая Россия" предложила кандидатуру Олега Грищенко, оппозиция - Виктора Маркова. Кандидаты выступили перед собравшимися с краткой программой действий.

Олег Грищенко подчеркнул, что народ оказал избранным депутатам доверие, и задача всех депутатов, и прежде всего его самого - это доверие оправдать.
Он заявил, что в его деятельности приоритетными будут проблемы ЖКХ, эффективного градостроительства, развитие социальных проектов.

Парируя упреки оппозиционеров в нарушении закона, Грищенко заявил, что никаких бумаг о землеотводе не подписывал и никаких скоропалительных решений не принимал.

Виктор Марков в своем выступлении отметил, что впервые за многие годы глава города (председатель законодательного собрания) избирается демократическим путем, на альтернативной основе. В случае своего избрания Марков пообещал построить работу Думы таким образом, чтобы депутаты не делились на своих и чужих, так как они избраны на благо горожан, а не в интересах политических партий. Он подчеркнул, что будет добиваться открытости и гласности в работе всех депутатов думы, подконтрольности решений, принимаемых Думой.

В ответ на вопросы коллег-депутатов о том, в каком состоянии находится Саратов по его мнению как арбитражного управляющего, Марков заметил, что несмотря на старания предыдущей власти, "город остался жив, но ему нужен доктор".

Итоги тайного голосования : за Олега Грищенко - 26 депутатов, за Виктора Маркова - 14. Таким образом, главой города Саратова избран Олег Грищенко.

 

Обсудить

вернуться назад