Саратовские новости
политика

Политический кризис в Саратовской городской думе разрешен

27 марта 2006г.
Пресс-служба губернатора Саратовской области распространила следующее заявление:

"Заседание гордумы, дата которого переносилась дважды, состоится 27 марта. Благодаря инициативе губернатора области, который пригласил представителей политических партий собраться за столом переговоров, были найдены компромиссные решения, позволяющие депутатам начать работу уже в понедельник.

Состоявшаяся в субботу встреча представителей СПС, ЛДПР, КПРФ и Единой России носила дискуссионный характер. Стороны, откликнувшиеся на предложение Павла Ипатова по разрешению конфликтной ситуации, более двух часов обсуждали пути взаимодействия в составе новой городской думы. На встрече также присутствовали члены правительства Саратовской области и ГФИ по Саратовской области Виктор Будылев.

Участники встречи отметили, что были соблюдены демократические процедуры: обсуждение, начавшееся в 15-00, было возобновлено в 18-00, чтобы представители могли провести консультации в партиях.

По итогам встречи было также подписано соглашение, которым предусматривается представительство во всех рабочих комиссиях по квотному принципу и тайное голосование по кандидатуре главы муниципального образования. По словам губернатора, "Квотный принцип позволяет политическому меньшинству более активно представлять в городской думе интересы тех избирателей, которые голосовали за них на выборах, выполнять предвыборные наказы".

Глава региона также обратил внимание на проблемы ЖКХ, отключения отопления и горячей воды. По словам участников, эти и другие проблемы городского хозяйства будут уже с первого заседания находиться в центре внимания депутатов".

 

Обсудить

вернуться назад