Саратовские новости
политика

Заседание гордумы снова не состоялось

23 марта 2006г.
Сегодня в зале заседаний Саратовской областной думы должно было состояться первое заседание Саратовской городской думы третьего созыва, избранной 12 марта. Выбор для мероприятия помещения в областном парламенте вызван тем, что для работы нынешнего состава городской думы места в зале заседаний саратовской администрации явно недостаточно.

На повестку дня вынесены следующие вопросы: об избрании счетной комиссии Саратовской городской Думы, регламентной группы Саратовской городской Думы, главы города; о Регламенте Саратовской городской Думы; разное.


Из 41 депутата на заседание явились 27, в то время как для кворума необходимо было 28 депутатов. Присутствовали все депутаты от "Единой России", избранные по партийным спискам, и почти все "единороссы"-одномандатники. Отсутствовали депутаты, избранные от КПРФ, ЛДПР, а также ряд одномандатников. Ранее сообщалось, что на встрече с "единороссами" думская оппозиция пообещала придти на заседание думы и конструктивно работать.

После получасового ожидания стало ясно, что заседание не состоится, Присутствовавшие заслушали выступление председателя городской избирательной комиссии о признании выборов состоявшимися и решили собраться в 14.00. Однако сотрудники правового отдела Саратовской городской думы заметили, что теперь новое заседание можно созвать только через два дня после подписания мэром соответствующего распоряжения.

Сразу после этого в пресс-центре областной думы состоялась пресс-конференция депутатов гордумы Ивана Лобанова, Олега Грищенко и лидера саратовских единороссов Юрия Зеленского.

Зеленский отметил, что срыв заседания не случаен, "все это - звенья одной цепи" и обвинил в дестабилизации обстановки финансово-промышленные группы, стоящие за депутатами-партийцами от ЛДПР и КПРФ.

Отвечая на вопрос о причинах очередного "разлада" среди депутатов, организаторы конференции отметили, что причина срыва - неполучение думской оппозицией портфелей в Контрольно-счетной палате и профильных комитетах, а также разногласия по поводу кандидатуры главы города - надуманная: респределение портфелей должно происходить на заседании думы в рабочем порядке.

Отвечая на вопросы о легитимности думы, "единороссы" подчеркнули, что признание итогов выборов незаконными - преррогатива суда.

Журналисты отмечали, что ситуация, сложившаяся в Саратове, когда дума не может собраться на заседание и избрать главу города, грозит затянуться и оказаться долгим периодом безвластия и конфликтов, как это происходит, например, в Самаре.

Юрий Зеленский отказался прогнозировать реакцию на конфликт губернатора Саратовской области, отметив, что у того есть все необходимые рычаги для урегулирования кризиса.

 

Обсудить

вернуться назад