Саратовские новости
происшествия

Установившаяся погода обострила пожароопасную ситуацию

20 августа 2008г.

Как сообщает министерство лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области, установившаяся сухая и жаркая погода обострила пожароопасную ситуацию в лесах и на земельных участках, расположенных рядом с лесными массивами.

Бесконтрольное сжигание соломы, складирование ее в непосредственной близости к лесным насаждениям неминуемо приводит к лесным пожарам.

По состоянию на 15.08.2008 года отделом государственного лесного контроля и надзора министерства проведено 362 проверки, выдано 206 предписаний. Привлечено к административной ответственности 44 юридических, должностных и физических лица за нарушения лесного законодательства. Размер взысканных средств составил 132,8 тыс. руб.

Основными видами нарушений лесного законодательства являются самовольные рубки, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и самовольный захват земель лесного фонда.

Специалистами отдела составлено и передано в органы дознания 27 протоколов о лесонарушениях. По материалам проверок возбуждено 6 уголовных дел, связанных с самовольными рубками.

Вместе с тем, полномочия государственного лесного контроля и надзора не распространяются на земли иных категорий.

Министерством лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, комитетом охраны окружающей среды и природопользования принято решение о совместном проведении рейдов службами государственного пожарного надзора, государственного лесного контроля и надзора, экологического контроля с целью соблюдения правил пожарной безопасности на землях, граничащих с лесом.

 

Обсудить

вернуться назад