Саратовские новости
происшествия

В текущем году на предприятиях строительного комплекса погибло 4 человека

13 августа 2008г.

По сообщению министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, положение дел с охраной труда в строительном комплексе области вызывает серьезную озабоченность. Уже в текущем году на предприятиях строительного комплекса погибло 4 человека. Уровень производственного травматизма в строительном комплексе составляет 4 случая на 1000 работающих и вдвое превышает среднеобластной показатель.

Министерство занятости, труда и миграции области совместно с Гострудинспекцией, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, Министерством строительства проводит 14 августа 2008 года очередной рейд по охране труда на строительных объектах г. Саратова. Цель рейда — выявление нарушений требований охраны труда на строительных площадках и предупреждение производственного травматизма среди работников строительства.

В ходе предыдущего рейда в ООО «Сарстрой», ООО ППС «Лесстр» и ООО «Ресан» было выявлено более 100 нарушений правил и норм охраны труда, в том числе: допуск к работе работников, не прошедших инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда; отсутствие комитетов (комиссий) по охране труда; необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты; проведение работ на высоте без средств индивидуальной защиты (предохранительного пояса); отсутствие перекрытий на лифтовых шахтах, ограждений вокруг вырытых котлованов, нарушение правил хранения газовых баллонов; захламленность территорий объектов, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия.

За допущенные нарушения законодательства по охране труда виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов. При повторном нарушении в отношении работодателей в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть приняты санкции в виде административного приостановления деятельности и дисквалификации.

О результатах очередного рейда можно будет узнать из областных средств массовой информации.

 

Обсудить

вернуться назад