Саратовские новости
происшествия

14 жителей области отравились грибами в текущем году

4 августа 2008г.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовской области, всего по Саратовской области зарегистрировано 10 случаев отравлений грибами, 14 пострадавших. Из 14 пострадавших в Саратове зарегистрировано 9 человек, по 2 человека в Ершовском и Балашовском районе, 1 человек в Саратовском районе.

В результате эпидемиологических расследований специалистами Роспотребнадзора установлено, что пострадавшие употребляли в пищу дикорастущие неизвестные грибы и условно-годные- волнушки, свинушки, зонты, чернушки в вареном, жареном, соленом виде. В ряде случаев имело место несоблюдение технологии приготовления грибов: жарка без предварительного отваривания, кратковременное отваривание условно-годных грибов.

В целях предотвращения отравления грибами Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует собирать только хорошо известные съедобные грибы, исключая сбор вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей, вблизи промышленных предприятий; исключить грибы из рациона детей до 10 лет, лиц пожилого возраста, а также людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта; соблюдать технологию приготовления грибов, исключить употребление в пищу грибной "крошки", "лома"; исключить покупку грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли. Приобретать грибы в условиях санкционированной торговли - на рынках и продовольственных магазинах.

В случае ухудшения состояния здоровья после употребления грибов, незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

 

Обсудить

вернуться назад