Саратовские новости
происшествия

Депутат Саратовской городской думы Макеенко заключен под стражу

7 апреля 2008г.

 Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Саратовской области, 6 апреля 2008 года по ходатайству следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области Волжским районным судом г.Саратова в отношении Макеенко М.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как уже сообщалось ранее, генеральный директор ЗАО "Крытый рынок" Макеенко М.А. (являющийся также депутатом Саратовской городской думы) был задержан 4 апреля текущего года в здании прокуратуры Саратовской области при попытке дать взятку в размере 500 тысяч рублей одному из ее работников.

Задержанный таким образом пытался склонить работника прокуратуры к непринятию мер по поддержанию заявленных прокуратурой области исков в арбитражный суд о признании незаконной регистрации торговых павильонов на площади Кирова (так называемая "Аллея роз" и прилегающая территория).

Прокурорский работник отказался принять деньги и немедленно доложил о случившемся руководству. Макеенко М.А. был задержан с поличным на месте преступления, деньги в сумме 500 тысяч рублей у него изъяты.

В тот же день – 04.04.2008 г. – руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В ходе допроса в качестве подозреваемого по обстоятельствам дачи взятки, Макеенко М.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, и решается вопрос о предъявлении Макеенко М.А. обвинения.

 

Обсудить

вернуться назад