Саратовские новости
происшествия

По результатам проверки домов-интернатов возбуждено 40 дел об административных правонарушениях

29 марта 2008г.

 По сообщению прокуратуры Саратовской области, по поручению прокуратуры области районными прокурорами проведены проверки исполнения законодательства в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, расположенных на территории Саратовской области.

Установлено, что, несмотря на принимаемые меры, направленные на создание благоприятных условий для содержания граждан пожилого возраста и инвалидов, в учреждениях указанного типа зачастую не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, правила пожарной безопасности.

Имеют место случаи помещения граждан в дома-интернаты без необходимых документов.

Нарушаются права граждан, проживающих в домах-интернатах на медицинскую помощь.

Всего по результатам проверки возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, внесено 35 представлений, принесено 3 протеста, объявлено 3 предостережения.

По результатам проверки прокуратурой области подготовлено представление министру социального развития Саратовской области, в котором поставлен вопрос о наложении дисциплинарного взыскания на виновных должностных лиц.

27.03.2008 года в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное данному вопросу.

В работе коллегии приняли участие министр социального развития Саратовской области Чернышов В.В., вр.и.о. руководителя управления государственного пожарного надзора по Саратовской области Шулепов Ю.Г., заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Сергеева С.В.

 

 

Обсудить

вернуться назад