Саратовские новости
происшествия

Пассажиров в Саратове перевозят на "Газелях" с неисправным рулевым управлением

25 марта 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, прокуратурой района совместно с ОГИБДД УВД по Заводскому району г. Саратова, УГИБДД "МОТОР" и управлением Государственного автодорожного надзора по Саратовской области проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ОАО "Пассажиртранс-1" и ООО "Ариал", осуществляющих пассажирские перевозки автомобилями ГАЗ 322132 "ГАЗЕЛЬ", в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Как показала проведенная проверка, указанными организациями грубейшим образом нарушаются основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств и перевозкой пассажиров.

Основными нарушениями являлись неисправности рулевого управления, неисправности светового оборудования, стоп-сигналов, габаритных фонарей, указателей поворотов и нарушение правил лицензирования.

По результатам проверки в отношении водителей "Газелей" вышеуказанных организаций составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также 1 протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ.

В части нарушения режима труда и отдыха водителей управлением государственного автодорожного надзора по Саратовской области 6 материалов по вопросу неисполнения законодательства о лицензировании готовятся для направления в арбитражный суд Саратовской области. В отношении механика, ответственного за выпуск автотранспорта, составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителей ОАО "Пассажиртранс-1" и ООО "Ариал" внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Обсудить

вернуться назад