Саратовские новости
происшествия

Распространение массовых отравлений суррогатным алкоголем в Саратовской области удалось остановить

27 декабря 2006г.
27 декабря в пресс-центре Правительства области состоялась итоговое селекторное заседание областной межведомственной комиссии по предотвращению массовых отравлений алкогольными суррогатами в Саратовской области, основными темами которого стали профилактика массовых отравлений суррогатным алкоголем, а также недопущение срыва торговли спиртными напитками. В заседании приняли участие вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Александр Бабичев, министр здравоохранения и социальной поддержки Алексей Сорокин, заместитель начальника ГУВД Саратовской области – начальник МОБ Владимир Ходжейса, министр экономического развития и торговли Александр Стрелюхин, главы администраций муниципальных районов.

На сегодняшний день в Саратовской области зарегистрировано 405 случаев токсического гепатита, умерло 22 человека. Наибольшее количество отравившихся – в Балашовском (308), Аркадакском (43), Романовском (18) и Самойловском (14) районах. В Балашовском районе умерло 18 человек, в Самойловском – 1, в Аркадакском – 1, в Калининском – 1, в Романовском – 1. В настоящее время на стационарном лечении находятся 174 человека (132 – в Балашове, 5 – в Самойловке, 4 – в Романовке и 26 – в Аркадаке). По данным ГУВД области, в этом году были проведены проверки 2700 магазинов, 700 рынков и складов. Роспотребнадзором осуществлено 410 экспертиз спиртосодержащих образцов, в 300 случаев она показала наличие некачественной алкогольной продукции. В результате этой работы было выявлено 426 преступлений в сфере оборота алкогольной продукции; изъято 260 декалитров спирта и почти 700 декалитров алкогольной продукции. Была пресечена деятельность 4 организованных преступных групп на алкогольном рынке области, закрыто 3 подпольных цеха. По данным министерства экономического развития и торговли, в Саратовской области за 2006 год на 28% сократилось количество торговых точек-операторов алкогольного рынка. По итогам 11 месяцев среднедушевое потребление алкоголя составляет 6,4 л на человека – это приблизительно десятый показатель в Приволжском федеральным округе.

Межведомственная комиссия по предотвращению массовых отравлений алкогольными суррогатами в Саратовской области работает уже два месяца; аналогичные комиссии существуют и в районах области. Работа комиссии постоянно анализировалась, на её заседаниях решались проблемы, связанные с предотвращением дальнейших массовых отравлений некачественным алкоголем. «Благодаря усилиям комиссии, администрации муниципальных образований, депутатов, работников медицинских и правоохранительных органов и общественности удалось локализовать и остановить темп распространения массовых отравлений суррогатным алкоголем в Саратовской области. Так, в течение недели на территории нашего региона зарегистрированы лишь единичные – от одного до четырёх – случаи отравления» - подчеркнул Александр Бабичев. Благодаря чёткой и координированной деятельности всех членов комиссии эпидемию токсического гепатита удалось остановить. За последние два месяца число заболевших практически не возрастает; лечебные учреждения области постепенно выписывают граждан, отравившихся ранее. Были ликвидированы все основные источники распространения суррогатного алкоголя; новых источников, несмотря на постоянные интенсивные проверки органов УВД, народных дружин и казачьих бригад, не выявлено.

Александр Бабичев, Алексей Сорокин и Владимир Ходжейса отметили также особую важность проблемы создания медицинских вытрезвителей. Вице-губернатор заявил: «Этот вопрос обсуждался в течение этого года с главами муниципальных районов и администраций городов и районов, однако он до конца не решён. Создание медицинских вытрезвителей является одной из профилактических мер по предупреждению пьянства и преждевременной гибели людей. Здесь необходим как медицинский ресурс, так и ресурс со стороны милиции. То, что разрушили – необходимо воссоздавать. Поэтому сначала мы планируем восстановить вытрезвители в городах и крупных районах, а затем перейти к окончательному оформлению сети медицинских вытрезвителей».

Подводя итог заседания, вице-губернатор выразил уверенность в том, что, благодаря слаженной работе областной и районных межведомственных комиссий, в новогодние праздники удастся избежать повторной вспышки массовых отравлений алкогольным суррогатом. В заключение Александр Бабичев ещё раз подчеркнул особую значимость борьбы с некачественной алкогольной продукцией: «Проблема отравления алкоголем рождается на фоне бытового пьянства и алкоголизма. Кроме того, проблема алкоголизма тесно связана также с проблемой наркомании и СПИДа – всё это одна из основных проблем, стоящих перед Правительством области и Правительством России».

 

Обсудить

вернуться назад