Саратовские новости
происшествия

Общественный транспорт – гонка на выживание?

3 ноября 2006г.
Директор Службы аварийных комиссаров «ЛАТ-Саратов» Игорь Балакин рассказал о том, что в последнее время машин на саратовских дорогах стало значительно больше. «С начала сентября заметно увеличилось количество машин по утрам и вечерам – все вернулись из отпусков, детей многие отвозят в школу также на машинах – и поэтому пробок на дорогах всё больше, они всё длиннее» - рассказывает Игорь Владимирович.

Очень много аварий происходит также по вине общественного транспорта – сталкиваются автобусы, троллейбусы, трамваи, «газели». Часто ДТП случаются на остановках или недалеко от них. «Многие водители ведут себя неуважительно по отношению друг к другу, - делится своими наблюдениями Игорь Владимирович, - они стараются выиграть лишнюю минуту, а потом, попав в аварию и стоя потом в ожидании сотрудников ГИБДД, тратят гораздо больше времени, чем сумели сэкономить». Несколько ДТП, произошедших в течение сентября и октября, подтверждают, что водителям стоит быть очень внимательными на дорогах, а если происшествие всё же произошло, то помощь и поддержка аварийных комиссаров будет очень кстати.

В 12 часов дня 5 сентября водитель автомобиля ВАЗ 21083, остановившись перед светофором и ожидая, когда будет разрешён поворот, неожиданно почувствовал смазанный удар в бок автомобиля. Оказалось, что это водитель Икаруса немного не рассчитал пространство, необходимое его большому транспортному средству чтобы свободно расположиться на дороге. Результат – полностью помятый бок «восьмёрки». Водитель сразу же после происшествия вызвал сотрудников ГИБДД и аварийных комиссаров. Специалисты "ЛАТ-Саратов" успокоили раздосадованного водителя и помогли правильно оформить протокол.

Бывает и так, что, ещё не успев начать поездку на своём авто, водитель уже попадает в аварию. 6 сентября в 16.30, выезжая со стоянки по улице Спицына (около проходной завода «Контакт»), водитель автомобиля ВАЗ 21101 не справился с управлением на скользком гравии и столкнулся со столбом, расположенной недалеко от выъезда. Хотя бампер был повреждён не сильно, эта авария доставила водителю много неприятных минут.

Вечером 24 сентября недалеко от Саратова на развилке Волгоград – Воронеж произошло столкновение автобуса и автомобиля ВАЗ 21044. Водитель автобуса не выполнил требования дорожного знака и дорожной разметки и столкнулся с автомобилем, двигавшимся по другой ветке развилки. Пострадавших в этой аварии не было, однако без помощи аварийных комиссаров её участникам разобраться было бы сложно.

3 октября сразу после полудня на улице Чернышевского (пересечение с 3-им Дёгтярным проездом) произошло очень серьёзное ДТП с участием 3 автомобилей и троллейбуса. Водитель автомобиля Фольксваген Гольф допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21121, который от удара вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с троллейбусом и потом с автомобилем ВАЗ 2105.

Лето давно закончилось, но ремонтный бум на улицах города продолжается, и водителей поджидают различные, связанные с этим опасности. Утром 5 октября водитель автомобиля ВАЗ 21074 припарковался недалеко от СГТУ, рядом с ограждением, предупреждающим о ремонтных работах. И сделал он это зря. За время его отсутствия КАМАЗ наехал на это высокое ограждение и оно, падая, повредило капот и левое крыло машины. Вернувшийся водитель сразу же вызвал аварийных комиссаров, так как что делать в такой ситуации – не представлял.

Вечером 24 октября мирное течение жизни на перекрёстке улицы Маяковского и Ново-автобусного проезда было нарушено достаточно нелепой аварией. На пустой улице при повороте одного из автомобилей столкнулись ВАЗ 21101 и ВАЗ 21061. Скорость «десятки» была высокой, поэтому обе машины были достаточно сильно повреждены.

Чтобы при возникновении проблем на дороге иметь возможность воспользоваться услугами Службы аварийных комиссаров, самое удобное – купить полис ОСАГО в компании РОСНО(223 111, 223 616). Если же ваша страховая компания не предоставляет таких услуг бесплатно, то вы можете сами вызвать аварийного комиссара. Также вы можете купить дополнительную услугу – полное сопровождение клиента при ДТП (сбор документов в ГАИ, помощь в прохождении экспертизы, вызов эвакуатора), которая в компании РОСНО будет стоит вам всего 150 рублей.

Сейчас в компании РОСНО по программе «Европейский сервис КАСКО» аварийный комиссар не только поможет на месте ДТП, но и соберёт для Вас справки. По этой программе вы сможете с одного звонка на круглосуточный пульт запустить механизм работы на вас вашей страховой компании, но и сразу же с места ДТП отправиться ремонтировать вашу пострадавшую машину, даже не заезжая в страховую компанию.

 

Обсудить

вернуться назад