Саратовские новости
hi-tech

Компания Deep Shadows объявляет об оптимизации игр Xenus 2

30 июля 2008г.

Украинский разработчик Deep Shadows повышает технологическую планку своих проектов для ПК и Xbox360

Украинская компания Deep Shadows, широко известная на рынке компьютерных игр для ПК и консолей нового поколения, объявила об успешном завершении работ по реализации полноценной поддержки многоядерных процессорных систем на базе компонентов Intel® Threading Building Blocks 2.0 (TBB).

Став участником Intel® Software Partner Program, компания Deep Shadows приняла решение о поддержке многопоточных вычислений и полномасштабного использования ресурсов многоядерных процессоров в собственном движке Vital Engine и в продуктах, основанных на нем. Это особенно актуально для продуктов, предназначенных для Xbox360, где используются три процессорных ядра. Корпорация Intel® предоставляет удобный и простой в использовании инструмент для разработки программных приложений, использующих параллельные вычисления – Intel® Threading Building Blocks (TBB). Библиотека Intel TBB реализует в себе средства абстракции необходимые для организации параллельной обработки данных, позволяющие избежать низкоуровневого программирования, а также способна работать с любым компилятором языка C++, что упрощает разработку приложений для систем на базе многоядерных процессоров.

 «Любой современный игровой движок высокого уровня должен задействовать все процессорные ядра, обеспечивая плавную и эффективную обработку игровых миров», – считает технический директор Deep Shadows Роман Лут. «Мы провели тщательные исследования и пришли к выводу, что наиболее универсальным и эффективным решением для получения масштабируемой производительности являются программные библиотеки Intel®. Несмотря на то, что мы рассматривали возможность использования RapidMind или Jibu в качестве общей базы для наших переносимых многопоточных приложений, мы обнаружили, что модель программирования с использованием TBB наиболее проста в понимании. Кроме того, библиотека сопровождается отличной поддержкой от компании Intel, которая включает в себя еще и активные форумы пользователей, хорошую документацию и базу с открытым кодом. Благодаря тому, что существует версия TBB с открытым кодом, мы смогли без значительных трудностей перенести библиотеку на платформу Xbox360 и получить масштабируемость приложений без перепрограммирования на этой трехядерной архитектуре. Теперь наши игры будут одинаково хорошо работать и на Xbox360, и на многоядерных ПК с процессорными технологиями Intel®».

«TBB – наиболее эффективное решение для разработчиков на языке C++, создающих ПО для любых многоядерных платформ. Среди таких приложений теперь, благодаря компании Deep Shadows, и игры для ПК и игровых консолей», - отметил Джеймс Рейндерс, директор подразделения Intel Software Development Products корпорации Intel. «Компания Deep Shadows заслужила уважение и благодарность от членов сообщества TBB за их вклад в развитие библиотеки».

Благодаря оптимизации движка Vital Engine для поддержки многоядерных технологий Intel®, количество FPS в обеих играх возросло на 40%, а фоновая подгрузка ресурсов стала практически незаметной. Поддержка многоядерных технологий Intel® в проектах Deep Shadows также позволила разработчикам уменьшить время начальной загрузки игры и время загрузки сохраненных игр.

О компании Deep Shadows:
Компания Deep Shadows была основана в 2001 году в Киеве (Украина) группой разработчиков, которые до этого работали в GSC Game World. Первая игра от Deep Shadows – Xenus: Точка кипения – была издана корпорацией Atari в 2005 году. Вскоре после этого Deep Shadows начала работу над еще двумя проектами для ПК и консолей нового поколения. Фанаты по всему миру с нетерпением ожидают новый хит в жанре FPS/RGP – игру Xenus 2: Белое золото, которую журнал PC Zone успел окрестить «классикой жанра», а 360 Magazine – «первоклассным развлечением». На другой многообещающий проект Deep Shadows – игру Предтечи, которая удачно соединяет в себе элементы RPG, FPS и космического симулятора, по мнению редакции IGN, «стоит обратить пристальное внимание каждому».

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel, Intel Core и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

Обсудить

вернуться назад